ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В регионе поддержат развитие интеллектуальной собственности
В регионе поддержат развитие интеллектуальной собственности
26 февраля губернатор Александр Гусев встретился с руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорием Ивлиевым.

Во встрече также приняли участие заместитель директора Федерального института промышленной собственности Александр Прищеп и первый заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений области Ольга Провоторова.

Губернатор и глава Роспатента обсудили вопросы взаимодействия в рамках поддержки развития сферы интеллектуальной собственности в Воронежской области. Было отмечено, что лидерами по количеству подаваемых заявок в регионе на изобретения являются Военный учебно-научный центр ВВС «Военно –воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» и Воронежский государственный университет инженерных технологий.

По словам Григория Ивлиева, внедрение цифровизации во многие сферы жизни и экономики способствует росту интереса заявителей к регистрации программ для ЭВМ и баз данных. Воронежская область наряду с Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом находится в группе лидеров по подаче заявок на регистрацию программ для ЭВМ. В 2019 году таких заявок было подано почти 800.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности рассказал Александру Гусеву о своем выступлении  на образовательном семинаре Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) «Интеллектуальная собственность в цифровой экономике: от заявки до внедрения», который стартовал сегодня в Воронеже.

Участниками семинара стали около 200 специалистов региона: государственные служащие, представители промышленности, образовательных организаций, юридических и бизнес-структур. В течение двух дней специалисты Роспатента и ФИПС познакомят их с актуальными вопросами действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности, научат основам патентного поиска, работе с личными кабинетами на сайтах Роспатента и ФИПС.

Для участников также будут организованы деловые игры и обсуждения итогов каждого дня.

В октябре 2019 года Воронежская область наряду с Татарстаном и Амурской областью стала пилотным регионом в реализации рекомендаций Министерства экономического развития РФ по развитию сферы интеллектуальной собственности. Соответствующее трехстороннее соглашение было подписано между Минэкономразвития России, Роспатентом и правительством Воронежской области

Речь идет о внедрении методических рекомендаций ведомства по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности. Они направлены на обеспечение трансфера технологий и стимулирование изобретательской деятельности.