ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В индустриальном парке «Масловский» приступили к строительству завода по производству тракторных прицепов
В индустриальном парке «Масловский» приступили к строительству завода по производству тракторных прицепов
Российский производитель элеваторного оборудования и сельхозтехники «Коблик групп», одним из основных активов которого является завод «Воронежсельмаш», приступил к строительству завода по производству тракторных прицепов. Воронежский губернатор принял участие в закладке камня в основание будущего завода на территории индустриального парка «Масловский». Об этом глава региона рассказал в своем Телеграм-канале во вторник, 13 июня.

В инвестпроект будет вложено 1,5 млрд рублей, создано 400 новых рабочих мест. Производство запустят уже в следующем году.

- Мы всегда поддерживаем такие начинания и проекты. Воронежская область — аграрный и промышленный регион. И для нас важно, чтобы аграрии развивали свои производства. Например, за счет областного бюджета власти компенсируют до 30% затрат на приобретение техники и оборудования, произведенного в Воронежской области. Есть и другие формы поддержки, о которых мы доступно рассказываем инвесторам, - отметил Александр Гусев.

Новый завод станет первым в России, спроектированным и построенным «с нуля» под выпуск широкого спектра сельхозтехники на базе прицепов и полуприцепов: от универсальных и востребованных круглый год прицепов с толкающей стенкой до бункеров-перегрузчиков и других машин. Площадь нового корпуса составит 22 тыс. кв. м.

В составе парка новейшего оборудования - поточные роботизированные покрасочные линии, цифровые листогибочные станки, автоматизированные участки сварки, оснащенные промышленными роботами, и сотни других агрегатов.

Губернатор напомнил, что 12 лет назад уже участвовал в закладке первого камня в основание новой площадки «Воронежсельмаша». С тех пор предприятие постоянно обновляется и расширяется.

- Я помню 2011 год - мы тогда закладывали камень в первый корпус вашего завода. Это, можно сказать, было таким инвестиционным предвидением со стороны руководства. Они оставили старую площадку в городе и на её базе создали новое производство. И 10 лет работы предприятия говорят о том, что это было абсолютно правильное решение. Мы всегда поддерживали и поддерживаем такие начинания и проекты и, конечно, со стороны государства оказывается огромная помощь, со стороны Правительства Российской Федерации и финансовые меры поддержки, в том числе через Фонд развития промышленности, к которому наши коллеги активно прибегают. Мы тоже вовлечены в этот процесс. Все преференции, которые есть на территории нашего индустриального парка, действуют, - сказал Александр Гусев.