ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.04.2021
В адрес воронежского бизнес-омбудсмена в 2020 году поступило почти полтысячи обращений от предпринимателей
В адрес воронежского бизнес-омбудсмена в 2020 году поступило почти полтысячи обращений от предпринимателей
Губернатор Александр Гусев встретился с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павлом Ковалевым. На встрече подвели итоги работы бизнес-омбудсмена в 2020-м и обсудили планы на 2021-й год и вопросы, волнующие предпринимательское сообщество.

Павел Ковалев сообщил, что число обращений в последнее время растет: в прошлом году омбудсмену поступило 470 обращений от предпринимателей, когда как с 2012-го по 2018-й было 669 обращений, а в 2019-ом — всего 110. За первый квартал 2021-го года уже получено 81 обращение. Омбудсмен обозначил основные вопросы, с которыми обращались предприниматели. Порядка половины обращений были связаны с торговой деятельностью нестационарных торговых объектов (НТО). Павел Ковалев отметил, что в этом направлении была проделана большая работа. Также интересовали вопросы контрольно-надзорной деятельности и привлечение к административной ответственности. При этом Павел Ковалев пояснил, что чаще всего обращения носили коллективный характер, поскольку эти вопросы охватывают практически всех предпринимателей области. Кроме этого, уполномоченный занимался судебной защитой предпринимателей.

Омбудсмен отметил, что воронежские предприниматели пережили пандемию без значительного роста числа банкротств.

На встрече были затронуты и результаты региона в рейтинге по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия в 2020-м. По данным Минэкономразвития РФ, Воронежская область вошла в группу регионов, отнесенных к «хорошему уровню».

Павел Ковалев обозначил планы работы на 2021-й год. Омбудсмен планирует увеличить каналы коммуникации с предпринимателями, провести исследование делового климата в области, организовать серию регулярных встреч бизнес-сообщества с первыми лицами органов власти, увеличить количество общественных представителей уполномоченного, организовать горячую линию для предпринимателей и многое другое.

Губернатор Александр Гусев поблагодарил Павла Ковалева за работу и одобрил планы на 2021-й год.

— Думаю, ваша работа — эффективный механизм поддержки бизнеса. Она очень востребована со стороны бизнес-сообщества и региональной власти. Мы смотрим на те или иные вопросы со своей точки зрения, поэтому важно знать о тех сложностях, которые возникают у предпринимателей, — отметил глава региона.