ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Уникальная разработка воронежских ученых концерна «Созвездие»
Уникальная разработка воронежских ученых концерна «Созвездие»
О комплексе маскировки электромагнитного канала утечки речевой информации, как о серебряном призере Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед», мы уже упоминали по итогам работы салона. Теперь расскажем о разработке немного подробнее.

Комплекс маскировки электромагнитного канала утечки речевой информации – уникальная разработка воронежских ученых концерна «Созвездие» холдинга «Росэлектроника». Аппаратура рассчитана как для гражданских радиостанций стандарта DMR (Digital Mobile Radio, цифровая мобильная радиосвязь), так и для техники специального назначения.
Оборудование формирует маскирующий шумовой сигнал, который в сочетании с другими техническими решениями надежно «прячет» передаваемую информацию. Устройство может использоваться, например, при проведении спасательных операций или при обеспечении безопасности объектов критически важной инфраструктуры.

- Разработанная нами технология позволяет надежно защитить радиопереговоры от вероятной утечки информации. Это важно и во время проведения спасательных операций, и при обеспечении безопасности критически важных инфраструктурных объектов. Технология готова к использованию в радиостанциях DMR, выпускаемых концерном, – отмечает один из разработчиков, начальник отдела НТЦ концерна «Созвездие» Сергей Ермаков.

Напомним, Концерн «Созвездие» в составе Ростеха специализируется на разработке и производстве комплексов, систем и средств связи для армии, а также продукции двойного и гражданского назначения.