ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

04.08.2020
наука
Ученые ФКН ВГУ разработали альтернативную методику переработки пластика
Ученые ФКН ВГУ разработали альтернативную методику переработки пластика
Сегодня годовой объем общемирового производства пластмасс составляет примерно 350–400 миллионов тонн. Из них удается переработать лишь несколько процентов отходов.

Все существующие методы – гидролиз, гликолиз, метанолиз и пиролиз – энергозатратны. Студент факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета Сергей Зайцев под руководством профессора кафедры цифровых технологий Михаила Семенова предложил альтернативу традиционным химическим методам. Ученые создали компьютерную программу, позволяющую моделировать структуру разных полимерных молекул, и затем разлагать их на более простые и безвредные для окружающей среды соединения посредством воздействия радиации. Идея поможет сделать производство и переработку пластика менее энергозатратной и более экологичной.

В соавторстве исследователи уже выпустили несколько научных статей. К печати принята публикация в журнале Journal of physics: conference series, индексируемом в научной базе Scopus.

– На языке программирования C++ мы создали программу, позволяющую моделировать структуру разных полимерных молекул. В дальнейшем её можно использовать для создания программного комплекса, позволяющего проводить имитационное моделирование реакций и рассчитывать необходимые параметры для разложения полимеров под воздействием ионизирующего излучения. Разработка позволит не только безопасно утилизировать и перерабатывать уже готовые пластиковые изделия, но и синтезировать их с заранее определенными свойствами. Ведь воздействие радиации на молекулы также может способствовать образованию дополнительных межатомных связей, придающих материалу стойкость, – рассказал Сергей Зайцев.

https://www.vsu.ru/ru/news/feed/2020/08/12644