ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Трехстороннее соглашение — правовые основы сотрудничества
Трехстороннее соглашение — правовые основы сотрудничества


Состоялось подписание областного трехстороннего соглашения между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2017–2019 годы.

От правительства области соглашение подписал губернатор Воронежской области А.В. Гордеев, от профсоюзов — председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Е.Л. Проняев, от работодателей — генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Воронежской области В.А. Попов, а также председатель объединения работодателей Воронежской области «Агропромсоюз» А.Е. Болдырев.

Первое областное трехстороннее соглашение (правовой акт, регулирующий социально­трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам) было заключено в Воронежской области в 1992 году и включало в себя 40 пунктов декларативного характера. В его основу вошли такие понятия, как формирование цивилизованного рынка труда, укрепление социальных и трудовых прав граждан, повышение уровня жизни трудящихся. В 1998 году был принят закон Воронежской области «О социальном партнерстве», который определил правовые основы становления, организации, функционирования, укрепления и развития этой системы.

В настоящее время социальное партнёрство, имеющее двадцатипятилетнюю историю в регионе, превратилось из механизма разрешения конфликтных ситуаций в механизм цивилизованной выработки совместных решений актуальных проблем и стратегии социально­экономического развития области, стало наиболее эффективным средством регулирования социально­трудовых и связанных с ними отношений.

Работу по подготовке проекта соглашения на 2017–2019 годы вела рабочая группа, созданная решением областной трехсторонней комиссии по регулированию социально­трудовых отношений из представителей сторон. Большинство поправок традиционно касались занятости населения, заработной платы, охраны труда и социальной защиты населения, в том числе детей и молодёжи.

В процессе работы над документом работодатели согласились выплачивать в реальном секторе экономики зарплату не ниже уровня прожиточного минимума и устанавливать минимальную тарифную ставку не меньше МРОТ. Удалось найти компромисс и по сохранению размера индексации заработной платы не ниже уровня инфляции, а также объёма финансирования спортивно­оздоровительной и социально­культурной работы на предприятиях.

Стороны достигли договорённости по сохранению наиболее важных обязательств, касающихся работников бюджетной сферы.

Областное трехстороннее соглашение, как и прежние, направлено на поддержку людей труда, повышение их благосостояния, сохранение социальной стабильности в обществе, содействие экономическому развитию Воронежской области.

Анатолий Федоров •