ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Токарное производство завораживает
Токарное производство завораживает
Легендарное Конструкторское бюро химавтоматики во все времена славилось не только своими уникальными разработками, но и не менее уникальными специалистами. Один из них Владимир Михайлович Лавров. Немногословный, вдумчивый, с умными пытливыми глазами он как-то никак не вписывался в стереотип людей его профессии. А когда я вспомнила слова его коллеги – токаря из воронежского предприятия «Турбонасос» - о том, что работа на станке схожа с творением скульптура, он тихо и вкрадчиво сказал: «Высоко». Хотя сам он о своей профессии говорит не столь поэтично, но это нисколько не умоляет его заслуг.

- Я пришел на механический завод в семнадцать лет. После деревенской жизни увидел огромное производство, большое количество людей. Тогда только учеников по различным специальностям было 10-12 групп, а в каждой по 25-30 человек, - рассказывает Владимир Михайлович. - Представляете, какой масштаб. Я попросился в группу токарей, через полгода обучения меня направили в первую группу 34 цеха. И с тех пор вот уже 42 года я тружусь в одной группе, в одном цехе и на одном заводе.

Согласитесь, это впечатляет. Заметим, что цех, в котором работает Владимир Михайлович, вспомогательный, инструментальный. Здесь не делают серийные детали, а производство я бы назвала штучным.

- Мой цех – это производство оснастки. И каждый день здесь похож и не похож на себя. Похож деловой рабочей атмосферой, гулом станков, который я кстати люблю, нацеленностью на дело, кругом сослуживцев, с которыми приятно перед работой обменять новостями. А не похож тем, что каждый раз перед тобой стоят новые задачи и новая работа. Знаете, в 1985 году я поступил в заводской техникум, через три года завершил учебу и думал стать мастером. Побывал в одном, другом цехе и понял, что лучше моего нет, да и лучше моей группы нет. Мне повезло, я всегда работал с замечательными людьми, профессионалами своего дело. Анатолий Григорьевич Лобов – один из лучших токарей на заводе. Да и все остальные были ему под стать. Особенно благодарен своему наставнику Борису Дмитриевичу Тебекину за профессионализм и человечность. Хорошо помню, как волновался и старался, как говорится, не упасть в грязь лицом ни перед сверстниками, ни перед старшими товарищами, - продолжил рассказ герой номера.

Шло время, и год за годом оттачивалось мастерство Владимира Михайловича, рос профессионализм.

- В деревне, где я родился, в мастерских был один единственный токарный станок, к которому запрещалось нам, мальчишкам, даже подходить, - говорит Лавров. - И он казался нам таким загадочным. За годы работы я трудился на разных станках, но ни со временем, ни с опытом эта магия токарного производства никуда не улетучилась.

По-прежнему манит и завораживает, спрашиваю я.

- Да, - улыбается собеседник.
Подтверждением высокого мастерства Владимира Лаврова являются его неоднократные победы и призовые места в областном конкурсе «Золотые руки».
- В конкурсе профессионального мастерства я участвовал первый раз в 2010 году. Попросили от завода выступить, я и пошел. Заранее не готовился и не ожидал, что займу первое место. Не скрою, было приятно. Потом у меня были и первые, и вторые, и третьи места. И неизменно участвовать было интересно. В конкурсе нравится состязательность. Конечно же в соревнованиях всегда присутствует фактор везения, да, и от станка многое зависит, но все же проверка своих возможностей, порождает определенный азарт, драйв, как говорят сегодня. Это среди других факторов побуждает не стоять на месте, а двигаться вперед, - говорит Владимир Лавров.

Кстати, в начале ноября после длительного перерыва, связанного с пандемией и другими обстоятельствами, будет возобновлен конкурс «Золотые руки». У Владимира Михайловича есть возможность в очередной раз продемонстрировать свой высокий профессиональный уровень и побороться за звание лучшего в профессии.
Постепенно наш разговор перешел на более общие темы, но все равно так или иначе мы говорим о производстве, заводе и судьбе отечественной промышленности.

- Даже в самые тяжелые годы, когда в 90-е промышленное производство и в стране, и в Воронеже приходило в упадок, наш завод как-то держался. Мы работали. И если в 80-е годы все было на уровне: и кадры, и оборудование, то постепенно все начало устаревать и разоряться. Мы практически перестали развиваться. За последние годы есть перемены к лучшему, завод модернизируется. А ситуация в мире последних двух лет заставила резко повернуться все органы власти в сторону российской промышленности как опоры государства. Надеюсь, это навсегда. Потенциал россиян и духовный, и трудовой безграничный. Родному же заводу желаю, чтобы на производстве все бурлило. Чтобы люди шли на завод, и это было престижно, - подытожил Владимир Михайлович.
Ирина Полуэктова

Справочно
Владимир Михайлович Лавров неоднократный победитель областного конкурса «Золотые руки»: 2010 г. - 1 место, 2011 г. – 2 место, 2012 г. – 1 место, 2015 г. – 1 место, 2016 г. – 3 место, 2018 г. – 1 место, 2019 г. – 3 место. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2013 г.), благодарностью и Почетной грамотой Федерального космического агентства (2012 г.)