ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Тест на качество» творога
«Тест на качество» творога
ФБУ «Воронежский ЦСМ» ведет активную работу по организации участия предприятий Воронежской области во многих ежегодных конкурсах по оценке качества продукции. Среди таких мероприятий — «Воронежское качество» и «100 лучших товаров России». С недавних пор также проводятся акции «Тест на качество», в рамках которых независимые эксперты оценивают вкус определенного вида продуктов, произведенных и закупленных в Воронеже. И в очередном таком тесте проверяли качество воронежского творога.

В соответствии с планом работы совета по качеству был проверен на соответствие требованиям действующих технических регламентов и нормативных документов фасованный творог шести товаропроизводителей:

ОАО фирма «Молоко» г. Россошь,

ПАО «Молочный комбинат «Воронежский» (торговая марка «Вкуснотеево»),

ОАО «Молочный завод» (торговая марка «Иван Поддубный»),

КПУП «Мозырские молочные продукты» (торговая марка «Богдаша»),

АО «Каскад» (торговая марка «Мамины ладошки»),

ООО «ЭкоНиваАгро» (торговая марка «Академия молочных наук»).

Тестирование творога проводила оценочная комиссия, созданная на базе ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Воронежской области», в состав которой вошли специалисты и эксперты самого ведомства, департаментов аграрной политики, предпринимательства и торговли, регионального отделения ТПП, управления Роспотребнадзора, общественного движения «Качество нашей жизни», представители ВГУИТ, ВГАУ и предприятий пищевой промышленности.

Образцы творога были отобраны в розничной торговой сети, зашифрованы и переданы на исследование по физико­химическим показателям в аккредитованную испытательную лабораторию Союза «Торгово­промышленная палата Воронежской области».

В ходе тестирования были проверены органолептические показатели творога, а также качество упаковки и маркировки.

По результатам лабораторных исследований и органолептической оценки подтверждено соответствие образцов творога требованиям ГОСТ 31 453–2013 — Творог.

Стоит сказать, что творог — кисломолочный продукт, традиционный для России. Его получают сквашиванием молока с последующим удалением сыворотки. При таком способе приготовления он является одним из наиболее богатых источников полноценного белка. Благодаря денатурации молочный белок становится более доступным для расщепления протеолитическими ферментами, поэтому творог представляет собой легко усваиваемый продукт. Экспериментально установлено, что на его усвоение выделяется в несколько раз меньше желудочного сока, соляной кислоты и ферментов, чем на сквашенное и цельное молоко. Он содержит большое количество кальция в легко усваиваемой форме, а также витамины В1, В2, РР, С и другие. Продукт способствует образованию гемоглобина в крови, улучшает регенеративную способность нервной системы, укрепляет костную и хрящевую ткань, легко усваивается организмом.

Официально принято классифицировать творог по содержанию в нём жира. В соответствии с ГОСТом РФ по физико­химическим показателям творог должен соответствовать следующим категориям: обезжиренный, нежирный, классический и жирный.

Открыла заседание оценочной комиссии Заместитель директора ФБУ «Воронежский ЦСМ» Валентина Рудакова. Она рассказала об акциях «Тест на качество», проведенных ранее, о создании Национальной системы сертификации в Российской Федерации.

— Первый «Тест на качество» проводился в 2015 году и был посвящен столетию Росстандарта. За эти три года мы проверили разнообразные продукты питания, такие как хлеб, пряники, сливочное масло и другие. На этот раз было решено попробовать творог 5­ и 9­процентной жирности,– сказала Валентина Рудакова. — Данные тесты проводятся для того, чтобы потребители знали о качестве того, что они покупают, контролирующие органы были начеку и понимали, на что особенно надо обращать внимание при проверках, а производители получали независимую оценку своего продукта и при наличии недочетов вовремя их устраняли. Кстати сказать, в апреле при ТПП ВО был создан областной совет по качеству, куда вошли представители федеральных и региональных органов власти, предприятий. Именно в рамках работы этого совета теперь и проводятся на постоянной основе тесты на качество. Также стоит сказать, что сейчас полным ходом идет создание Национальной системы сертификации. Необходимость её создания и внедрения обусловлена утратой доверия потребителей к существующим системам сертификации.

Для проведения оценки качества творога комиссии были представлены обезличенные образцы шести предприятий­изготовителей. Экспертам предстояло оценить внешний вид, консистенцию, цвет, запах и вкус. Оценки ставились по пятибалльной шкале. Итоговая сумма баллов по каждому образцу выводилась как среднеарифметическое число оценок членов комиссии.

Также было проверено и качество потребительской упаковки образцов, содержание маркировки на соответствие требованиям ГОСТ 31 453–2013, действующих технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 033/2013, ТР ТС 022/2011. Единственный образец, к упаковке которого не оказалось никаких претензий, был творог 5 % «Иван Поддубный».

— Такого рода мероприятия очень важны, так как целью тестов на качество является не наказание, а просвещение как потребителей, так и самих производителей, — отметила доктор технических наук, заведующая кафедрой торгового дела и товароведения ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» Ирина Черёмушкина. — Порой вовремя высказанные рекомендации по улучшению качества продукта быстро принимаются предприятием. Да, на сегодняшнем тесте не было заведомо провальных образцов, все они уже прошли лабораторные испытания но, несмотря на это, именно дегустация выявила некоторые проблемы качества творога.

После дегустации были озвучены результаты испытаний образцов творога, проведенных в лаборатории ТПП ВО, по физико­химическим показателям и жирно­кислотному составу. Они подтвердили, что все образцы творога соответствуют требованиям ГОСТ 31 453–2013 «Творог. Технические условия». В итоге баллы распределились:

Творог 5 %. ОАО фирма «Молоко» г. Россошь — 22,9;

Творог 5 % «Вкуснотеево» ПАО «Молочный комбинат «Воронежский» — 24,8;

Творог 5 % «Иван Поддубный» ОАО «Молочный завод» — 22,9;

Творог 5 % «Богдаша» КПУП «Мозырские молочные продукты» — 22,7;

Творог 9 % «Мамины ладошки» АО «Каскад» — 23,0;

Творог 9 %«Академия молочных наук» ООО «ЭкоНиваАгро» — 24,9.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Галина Ласточкина предложила направлять перед проведением очередной акции «Тест на качество» официальный запрос от руководства ФБУ «Воронежский ЦСМ» в адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области о наличии претензий к производителям продукции, подвергаемой тестированию.

Следующий «Тест на качество» должен будет пройти уже в следующем году. Продукт, выбранный для тестирования, будет определен позднее.

Константин ГРИШАЕВ •