ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Студотряды – вектор на промышленное производство
Студотряды – вектор на промышленное производство
В 2024 году отмечается 65 лет с момента создания студенческих отрядов в стране, 60-летие их появления в нашей области, а также 20-летие их возрождения в современной России.

– Мы с вами всегда входили в число лидеров студотрядовского движения – и в советское время, и уже в новое время в России. Много полезных, важных дел делается вашими руками. И, наверное, третий трудовой семестр не менее важен, чем те два учебных семестра, где вы тоже, надеюсь, имеете успехи. Имеет смысл подумать о расширении сфер участия вас в экономике, в процессах строительства новых объектов, в том числе и на территории области. Я понимаю, что иногда материальная сторона мотивирует на то, чтобы поехать куда-то в далекие края, но я думаю, что и здесь, на территории нашей области, вполне можно найти себе применение в этот летний период, – обратился на встрече с активистами студотрядов региона губернатор Александр Гусев.
Затем о деятельности Воронежского отделения общероссийской организации «Российские студенческие отряды» в прошедшем году и праздновании 60-летия движения рассказал руководитель регионального штаба Денис Сабынин. В 2023 году в Воронежском отделении сформировано 130 отрядов общей численностью 3399 бойцов. Традиционно самый крупный – это состав педагогических отрядов. Стремительно развиваются новые направления – производственное и трудовые отряды подростков. Третий год в Воронежской области функционирует медицинское направление.

В 2023 году в регионе реализовано четыре крупных проекта с участием студотрядов, в том числе из других субъектов ЦФО, из Луганской Народной Республики, Республики Беларусь. Это два окружных медицинских проекта в Бобровском и Лискинском районах, межрегиональная студенческая стройка «Алькор» на базе Мегашколы в Воронеже, сельскохозяйственный трудовой проект «Черноземье» в Новоусманском районе.

Воронежские студенческие отряды продолжают повышать квалификацию и получать профессиональные навыки работы. По итогам минувшего года при поддержке Минобрнауки России в регион привлечен 21 млн рублей субсидий, за счет которых обучение прошли более 1,5 тыс. студентов из различных воронежских вузов. Помимо классических, ребята осваивают такие профессии как: оператор производственной линии, сварщик полуавтоматической сварки, монтажник радиотехнических систем, оператор станка с ЧПУ, тракторист и др.

Отмечено, что Воронежские студенческие отряды – участники 24-х Международных, Всероссийских и межрегиональных трудовых проектов, обладатели 9-ти знамен лучших отрядов.

В юбилейный год планируется увековечить память о студотрядовском движении в виде архитектурной композиции. Студенты собрали уже более 500 тысяч рублей на памятник. Также среди инициатив – создать мурал студенческих отрядов Воронежской области на фасаде какого-либо здания и назвать одну из новых улиц Воронежа в честь студотрядов. Ключевым событием года станет праздничный концерт. Кроме того, ребята готовят документальный фильм, посвященный 60-летию студенческих отрядов Воронежской области, будет выпущен юбилейный значок, намечено провести Всероссийский форум трудовых отрядов подростков вместе с региональным отделением «Движения первых».

– Можно было бы в преддверии следующего сезона стройотрядов встретиться, например, в мае, с нашими потенциальными работодателями в формате Гражданского собрания «Лидер». Вы бы там заявили о своем видении взаимодействия и послушали бы их. Это позволило бы более широко вам поучаствовать, тем более что практика и опыт работы на предприятиях есть, – предложил Губернатор.

Напомним, что недавно прошла встреча руководства КБХА и регионального штаба, где обсуждалось привлечение воронежских студотрядов к работам, выполняемым на предприятии.

Инициатива ребят по поводу установки памятника возражений у Александра Гусева не вызвала, однако глава региона подчеркнул, что важно найти для него правильное место.

В завершение встречи глава региона вручил отличившимся членам Воронежского регионального отделения воронежских студотрядов Благодарственные письма Губернатора и наградил студенческий медицинский отряд «Протос» (ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко») переходящим Знаменем Губернатора за победу в ежегодном областном конкурсе «Лучший студенческий отряд Воронежской области» в 2023 году.