ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Стратегия «ИнтерПоляриса» — неуклонное движение вперед»
«Стратегия «ИнтерПоляриса» — неуклонное движение вперед»
В этом году ООО НПП «ИнтерПолярис» отметило свой первый юбилей – 10-летие деятельности. За это время из небольшой фирмы по разработкам для решения прикладных задач для промышленного производства предприятие выросло в серьезного игрока, перед которым раскрылись двери госкорпорации «Росатом», а оборудование, выпускаемое компанией, успешно завоевывает зарубежные рынки. Как этого удалось достичь и какие перспективы развития стоят перед «ИнтерПолярисом», нам рассказал директор Игорь Перевезенцев.

Начав свою деятельность с нуля, в первые годы предприятие занималось инжиниринговым аутсорсингом по запросам промышленных предприятий.

- С 2013 года и по настоящее время «ИнтерПолярис» является партнером крупных корпораций, предприятий и научно-исследовательских организаций в сфере разработок инновационных проектов и продуктов. В 2015 году получили первый серьезный заказ. Тогда мы выиграли конкурс на поставку водородного парогенератора, - говорит Игорь Перевезенцев. – Затем успешно сотрудничали со многими промышленными предприятиями, выполняя специальные производственные решения. Среди них «НексТрейд», «Космос-Нефть-Газ» «РИФ», «Полюс» и другие. Работали так около 5 лет, когда наша деятельность утвердила нас в желании и необходимости создания собственного производства.

Два предприятия «ИнтерПолярис» и «МеталлМаркет» объединились. С этого момента производство стало активно набирать обороты, а дальнейшее развитие объединенного предприятия подтвердило правильность принятого решения.

- Сейчас мы работаем по всему миру. Более 50% общего объема нашего производства приходится на отрасль атомной энергетики, - продолжает Игорь Перевезенцев. – Для атомных станций мы делаем фильтровальное, транспортно-технологичное оборудование, контейнеры. Сотрудничаем с Бангладеш, Арменией, Китаем, Индией, Турцией, Венгрией, Египтом. Для таких технологических лидеров, как Роскосмос, Ростех и Росатом производим гидравлические и пневматические системы, оборудование для сжижженного природного газа.

Производственная площадка, где создаются не только тестовые образцы, но и серийная продукция, сейчас активно развивается. В Нововоронеже ведется реконструкция заводских помещений бывшего завода «Алиот», выкупленных «ИнтерПолярисом» в 2020 году, строятся два новых корпуса.

- Летом этого года в Воронеже мы открыли цех механической обработки, специализирующийся на изготовлении трубопроводной арматуры. Он оснащен современным оборудованием, а для выпуска продукции будут применяться передовые технологии. Это позволит значительно увеличить объемы, - рассказывает директор предприятия. - Работа над расширением производственных мощностей будет продолжена и в дальнейшем. Но сегодня мы усиленно занимаемся выстраиванием менеджмента на предприятии. Это связано прежде всего с тем, что «ИнтерПолярис» переходит из сегмента малого предприятия в статус среднего. И правильно выстроенная система управления во многом определит успех дальнейшего развития.

Многое в этом направлении на предприятии уже сделано. Взять хотя бы уровень построения менеджмента качества. Не многие предприятия в Воронежской области и даже в России обладают таким набором разрешительной и лицензионной документации, позволяющей работать в атомной энергетике как в нашей стране, так и за рубежом

- Только в этом году нас посетили около десяти делегаций зарубежных стран. Некоторые из них приезжали с целью определения уровня для получения предприятием сертификатов соответствия на выполнение тех или иных работ и ведение специальной деятельности.

«ИнтерПолярис» мог бы развиваться быстрыми темпами. Как отметили на предприятии развитие промышленности в России сейчас этому способствует. Портфель заказов предприятия превышает его возможности в десять раз.

- Единственный сдерживающий фактор нашего развития – дефицит квалифицированных кадров, - говорит Игорь Перевезенцев. - Мы стремимся покрыть нехватку всеми возможными способами. Тесно сотрудничаем с профильными учебными организациями, действуем и через рынок труда, готовим кадры собственными силами. У нас есть студенческое конструкторское бюро, куда мы принимаем ребят, начиная со второго курса учебы. Они вместе с нами растут и после окончания вуза приходят на наше предприятие готовыми инженерами. Правда, таких - небольшое количество. Ярким примером кадрового пробела, послужил наш новый цех, в котором для выполнения заказов необходимо работать в три смены. Мы планировали это делать еще летом, но сейчас декабрь, а нам с трудом, даже при активной работе по набору кадров, удалось набрать две смены.

«Промышленные вести» много раз встречались с Игорем Перевезенцевым, и никогда он не жаловался на обстоятельства, не перечислял проблемы, мешающие росту. Создается впечатление, что здесь все гладко и комфортно. В нашей беседе он как-то отметил, что вся промышленность работает в одинаковых условиях.

- Трудности есть, от них никуда не денешься, есть и ошибки. Во многом они связаны с объективными или независящими от нас обстоятельствами, - рассказывает директор. - Ну, что можно сделать, если за выполненные нами заказы за рубеж, мы не можем получить заработанные нами доллары. Пишем письма во все инстанции, ответа нет. Нехватка финансов – классическая проблемы промышленников. Много есть проектов, на которые мы бы хотели зайти, но финансовая обеспеченность не позволяет. Нет длинных кредитов. Да, и с учетом портфеля наших заказов процент кредитования ничтожно мал. Нас, как малый бизнес, никто не кредитует на приемлемых условиях. Мы давно научились рассчитывать на собственные силы, а о проблемах не рассуждать, а преодолевать.

Сегодня на предприятии кипит работа. Из новых задач – освоение рынка насосов и трубопроводной арматуры. В стране имеется острый дефицит данных позиций.

- Разрабатываем линейку запорной и регулирующей арматуры. Сейчас делаем два НИОКР по насосам. Планируем в будущем их производить, - делится перспективами Игорь Перевезенцев. – А вообще, до 2030 года мы нарастим объем выручки предприятия в пять раз. Под это разработаны определенные мероприятия, позволяющие прийти к этой цели. Каждое подразделение знает, что необходимо для этого делать.

Как всегда «ИнтерПолярис» демонстрирует деловой подход, позитивный настрой и планов громадье. И первые десять лет существования предприятия говорят о том, что нерешаемых задач у него нет, ему все под силу. И казалось бы, при одинаковых условиях и возможностях, проблемах и сложностях одни отступают, а другие поступательно и упрямо устремляются вперед. К тем, кто - только вперед, и относится уникальное в своем роде предприятие – «ИнтерПолярис».
Ирина Полуэктова