ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Старейший завод Воронежа ВТРЗ – 155-летний юбиляр
Старейший завод Воронежа ВТРЗ – 155-летний юбиляр
Сегодня масштабную знаковую дату отмечает старейший завод АО «Желдорреммаш» - Воронежский ТРЗ. Ему исполняется 155 лет! Уникальное предприятие с богатой историей, достойными перспективами и, самым главным, своим достоянием - людьми, преданными своему делу и заводу.

С 28 июля 1868 года началась история Воронежского тепловозоремонтного завода (ВТРЗ, входит в АО «Желдорреммаш»). Тогда в Воронежской губернии завершилось строительство участка железной дороги Козлов – Воронеж. Проект предусматривал сооружение на конечной станции мастерских для ремонта паровозов и вагонов. Так появился завод, причем это было первое промышленное предприятие в Воронеже. На протяжении всех этих лет ВТРЗ играет важнейшую роль в обеспечении бесперебойного перевозочного процесса страны. На сегодняшний день в его стенах отремонтировано более 19 тысяч тепловозов. Выпуск и ремонт паровозов различных серий, передвижных электростанций, бронепоездов и стрелкового оружия, в том числе в годы Великой Отечественной войны, строительство газотурбовоза и дизель-поезда и, наконец, ремонт современных магистральных пассажирских тепловозов серии ТЭП70 - этапы славного производственного пути предприятия, результат самоотверженного труда тысяч его заводчан.

Сегодня праздничные мероприятия по случаю 155-летия посетили представителей региональной и местных органов власти, руководители предприятий железнодорожной сферы. Среди них - заместитель генерального директора по производству АО «Желдорреммаш» Андрей Минин, руководитель Управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Воронежской области Андрей Рыженин, заместитель начальника Юго-
Восточной дирекции тяги Виктор Майгуров, заместитель директора Воронежского вагоноремонтного завода Валерий Ракитин. 

- 155 лет! Подобный рубеж покоряется самому настойчивому и трудолюбивому коллективу, - отметил в приветственном слове руководитель ВТРЗ Виталий Шинкаренко. – Наш завод единственный в стране, который делает ремонт ТЭП70 всех модификаций. В этом наше предприятие уникальное. Сегодня завод работает стабильно, и на достигнутом останавливать мы не будем, а будем наращивать объемы и поступательно двигать вперед.

Праздничный день начался с экскурсии по предприятию, в рамках которой гости посетили основные производственные подразделения и ознакомились с выпускаемой продукцией.
Затем состоялась торжественная часть с награждением лучших сотрудников завода и вручения им почетных грамот, благодарственных писем и премий. Концертные номера чередовались чествованием работников, более 150-ти человек получили заслуженные награды.

Справочно
Воронежский тепловозоремонтный завод - базовое предприятие АО «Желдорреммаш» по ремонту тягового подвижного состава в Европейской части России. ВТРЗ основан в 1868 году как железнодорожные мастерские по ремонту паровозов и вагонов. Позднее преобразован в предприятие по ремонту грузовых и пассажирских тепловозов.
Завод производит капитальный и средний ремонт локомотивов серий ТЭП70 в/и. За последнее десятилетие на предприятии освоен средний и капитальный ремонт самых современных пассажирских тепловозов ТЭП70У и ТЭП70БС, оснащенных микропроцессорными системами управления, грузовых магистральных тепловозов 2ТЭ116К и 2ТЭ116У. Кроме того, ВТРЗ занимается ремонтом электрических машин, колесных пар и других узлов тепловозов, обеспечивает потребности железной дороги и промышленного транспорта в запчастях.
В числе клиентов: ОАО «Российские железные дороги» - основной заказчик ремонта локомотивов и оборудования.
Регионы обслуживания: Горьковская, Западно-Сибирская, Приволжская, Свердловская, Северная, Юго-Восточная, Южно-Уральская железные дороги.

АО «Желдорреммаш» - российская компания, занимающаяся ремонтом тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых осуществляются все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.
Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».
АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.
АО «Желдорреммаш» имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.