ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Состоялся первый полёт Superjet-100 с агрегатами производства Воронежского авиазавода
Состоялся первый полёт Superjet-100 с агрегатами производства Воронежского авиазавода
29 августа импортозамещенный «Суперджет» совершил первый полет. В самолете есть и агрегаты производства филиала ПАО «Ил»- ВАСО, рассказали в пресс-службе предприятия.

Самолетокомплект, созданный на Воронежского авиазавода, был передан предприятием для Суперджета в прошлом году. В его составе: панели обтекателя крыло-фюзеляж, створки, агрегаты механизации крыла (закрылки, элероны, воздушные тормоза, интерцепторы), панели вертикального и горизонтального оперений, рули высоты и руль направления. Все это преимущественно продукция, сделанная из композитных материалов.

- Сегодняшний полет Суперджета с российскими системами — это результат большого совместного труда конструкторской команды и заводского коллектива, которые в короткие в том числе и для мировой авиационной отрасли сроки разработали, собрали и подняли фактически новый самолет, — заявил генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь. — Это лучшая демонстрация технологической независимости нашей страны. Мы доказали, в первую очередь самим себе, что можем разрабатывать и выпускать современные гражданские самолеты самостоятельно, без привлечения импортных технологий. Следующие амбициозные задачи — сертифицировать самолет в полностью российском облике и начать серийные поставки в авиакомпании.

- Системы самолёта и двигателя работали нормально. Полёт прошёл на пятерку. Будем надеяться, что это начало большого пути. И что большой труд конструкторов, инженеров, рабочих, лётного комплекса, реализовался в хорошее, большое и нужное дело для авиации и России»‎, – рассказал о полете летчик-испытатель 1 класса командир отряда Леонид Чикунов.