ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Санкции – это плохо, но не смертельно
Санкции – это плохо, но не смертельно
Есть ли примеры предприятий, которые увеличили объемы производства и прибыль после введения санкций и ухода западных компаний, поинтересовались журналисты, адресовав вопрос руководителю департамента промышленности и транспорта Александру Десятирикову.

По его мнению, в условиях санкционного давления и существующих ограничений у предприятий Воронежской области есть возможности использовать свой потенциал и имеющийся научно-технический задел в замещении импортной продукции, в том числе комплектующих, узлов, агрегатов и других изделий. И многие этим воспользовались.

- Среди них компания «АВС-Фарбен», расположенная в Ольховатке и занимающаяся производством красок для промышленного предназначения и для нужд населения, - рассказал Александр Николаевич. – Предприятие активно развивается, не так давно там открыли новый цех. С уходом трех иностранных компаний, занимавших порядка 60% отечественного рынка индустриальных красок, для предприятия открылись внушительные перспективы. И они ими воспользовались. И теперь, как они утверждают, примерно 20% освободившегося рынка заполнят своей продукцией.

Практически все предприятия занимающиеся своей модернизацией ни один год, лучше других адаптировались к санкционным ограничениям. К таким Александр Десятириков отнес и компанию «Дельта-Пак». Которая после ввода в строй нового оборудования для производства пятислойной пленки для упаковки пищевых продуктов, обеспечила рост объемов продаж минимум на 30%.

Однако, по мнению руководителя профильного департамента, для промышленного сектора региона в связи с введенными санкциями сохраняются определенные риски, среди которых:
- частичная изоляция банковского сектора от международной финансовой системы;
- нарушение цепочек поставок по широкому спектру позиций импорта (оборудование, запасные части к импортному оборудованию);
- необходимость ускоренной переориентации экспортных торговых потоков;
- сокращение инвестиционных программ госкорпораций (Газпром, Роснефть и др.);
- падение спроса на сельхозмашины вследствие сокращения экспорта зерна.