ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

С Днём космонавтики КБХА поздравляли в Воронежском концертном зале
С Днём космонавтики КБХА поздравляли в Воронежском концертном зале
12 апреля в День космонавтики в Воронежском концертном зале состоялось торжественное собрание трудового коллектива АО КБХА, посвященное профессиональному празднику. В этот день по традиции чествовали сотрудников предприятия и вручали почетные награды лучшим из них.

Торжественные мероприятия открыл поздравительной речью директор КБХА Сергей Ковалев:
- Сегодня мы празднуем всенародный праздник - День космонавтики. Этот праздник для нашего предприятия считается профессиональным. 12 апреля состоялось событие, которое перевернуло развитие нашей земной цивилизации. Юрий Гагарин стал первым человеком, покорившим космическое пространство. И заслуга нашего коллектива в этом непосредственная. Один из двигателей, выводивший ракету «Восток» на орбиту был спроектирован и изготовлен специалистами нашего предприятия. Два коллектива КБХА и ВМЗ денно и нощно ковали эту победу. Сегодня наше предприятие – это единый коллектив. Мы не только чтим традиции и помним историю, но вкладываем задел прошлых лет в день сегодняшний, приумножаем его, а планы наши на завтра такие же амбициозные, как были и у наших предшественников. На предприятии проектируются перспективные жидкостные двигатели, которые станут основой будущего в космонавтике. Это и керосиновые, и водородные, и метановые двигатели. Ведется большой комплекс работ по созданию электроракетных двигателей.

В этот день КБХА поздравило руководство области и города.
Заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев отметил, что КБХА является крупным налогоплательщиком и работодателем региона. Предприятие – своеобразная визитная карточка области, через работу завода о Воронежской земле знают далеко за ее пределами.

Руководитель департамента промышленности в своем поздравлении подчеркнул, что КБХА - образцовое предприятием с точки зрения развития и модерницазации производства.

Генеральный директор регионального Союза промышленников и предпринимателей Виктор Попов говорил о выдающемся интеллектуальном и производственном потенциале трудового коллектива и пожелал космических высот в работе.

Кстати отметим, что праздничные мероприятия на предприятии начались днем ранее, 11 апреля. Вначале состоялось награждение работников КБХА отраслевыми и ведомственными наградами, а затем на площадке у мемориального комплекса первопроходцам космоса, где состоялся традиционный праздничный митинг. Участие в нем приняли почетные гости – команда футбольного клуба «Факел», выступающая сейчас в премьер-лиге российского чемпионата. Напомним, что свое нынешнее название «Факел» команда получила в конце 70-х годов прошлого века, когда была передана в ведение Конструкторского бюро химавтоматики. В советские годы КБХА внесло большой вклад в развитие клуба, поэтому визит футболистов накануне Дня космонавтики оказался совсем не случаен.

Руководство предприятия вместе с тренером ФК «Факел» Д.А. Пятибратовым возложили цветы к бюстам первопроходцев отечественной космонавтики С.П. Королева, С.А. Косберга, Ю.А. Гагарина и А.Д. Конопатова, после чего состоялась импровизированная автограф-сессия футболистов для болельщиков из числа работников предприятия. По завершении митинга для почетных гостей была организована экскурсия в выставочном центре КБХА, где команда в подробностях узнала об исторических достижениях трудового коллектива в создании ракетной техники и зарядилась положительной энергией перед очередными матчами.

Продолжая наш рассказ о торжественном собрании, проходившем 12 апреля, подчеркнем, что, наверное, самым эмоциональным на нем было выступление ветерана предприятия слесаря-сборщика Ивана Андреевича Рыжкова, общий трудовой стаж которого составляет 68 лет. 60 из них он отдал своему любимому заводу. Иван Андреевич участвовал в работах по созданию двигателя третьей ступени ракеты Р-7, той самой, что с космонавтом на борту Юрием Гагариным и его знаменитым «Поехали!», открыла новую эру для человечества. Он пожелал всем заводчанам крепкого здоровья, процветания и приумножения славных дел. Поехали!

Ирина ПОЛУЭКТОВА