ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

РЖД с Правительством Воронежской областью будут развивать туризм региона
РЖД с Правительством Воронежской областью будут развивать туризм региона
Начальник Юго-Восточной железной дороги Павел Иванов и губернатор Воронежской области Александр Гусев подписали в Воронеже соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области развития туризма. Встреча состоялась в рамках Дня железной дороги в органах государственной власти региона в четверг, 24 августа.

Стороны договорились сотрудничать по ряду направлений: строительство и модернизация инфраструктуры для обслуживания пассажиров, повышение транспортной доступности туристических объектов, интеграция железнодорожного транспорта в мультимодальные цепочки туристических перевозок, создание новых маршрутов, популяризация отдыха внутри страны. В числе популярных совместных проектов – «Графский поезд», туристический паровозный ретромаршрут из Воронежа к замку принцессы Ольденбургской в Рамони и «Бобренок», поезд, который связывает областной центр с биосферным заповедником.

На совещании отметили, что РЖД – надежный партнер Воронежской области. Юго-Восточная железная дорога обеспечивает перевозками практически все крупные населенные пункты региона. А цифры говорят сами за себя. Так, за 2022 год со станций области отправлено более 6 млн пассажиров и более 13 млн тонн груза. В консолидированный бюджет региона внесено почти 2 млрд рублей налоговых платежей. РЖД – и самый крупный работодатель в стране. На предприятиях российских железных дорог в регионе трудятся 13 тысяч 700 жителей. Их средняя зарплата по итогам первого полугодия 2023 года превысила 68 тыс. рублей.

Комментируя подписанное соглашение, Александр Гусев подчеркнул, что взаимодействие с РЖД в сфере туризма положительно влияет на потенциал нашего региона.

– Мы понимаем, что это, во-первых, доступность тех мест туристической привлекательности, которые у нас есть. Они, к сожалению, не все расположены компактно рядом с городом, достаточно приличное расстояние. И не всегда удобно добираться автомобильным транспортом. Это дольше, как правило, получается. Поэтому, конечно, большое спасибо Павлу Алексеевичу (Иванову) и коллегам за то, что они такое решение приняли и по Дивногорью, и по заповеднику, и по Рамони. Рамонский маршрут – это уже бренд. Теперь нам важно понимать, как это всё развивать, – сказал Губернатор.

Павел Иванов подчеркнул, что после закрытия авиасообщения с рядом областей в начале 2022 года железная дорога успешно справилась с возросшей нагрузкой и обеспечила дополнительный объем перевозок пассажиров. Инвестиции ОАО «РЖД» в транспортную инфраструктуру региона в 2023 году превысят 10 млрд рублей.

Важный этап развития сотрудничества ЮВЖД и Воронежской области – запуск ускоренных межобластных поездов. Из столицы Черноземья можно теперь быстро и с комфортом доехать на современных электропоездах до Липецка, Курска и Белгорода. Число перевезенных пассажиров на этих маршрутах уже превысило 60 тыс. В текущем году планируется открыть маршрут Воронеж – Тамбов.
Губернатор Александр Гусев отметил, что сегодня одной из приоритетных задач для совместной работы с магистралью является запуск скоростного пассажирского сообщения из Москвы в южном направлении через Воронеж, недавно анонсированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Это благотворно повлияет, в том числе, и на развитие туристического потенциала региона.

– Еще в 2010-м, 2012 году мы этой темой предварительно занимались, трассировка намечена, земельный участок зарезервирован. Сейчас нужно вернуться к этой теме. Я думаю, что мы совместно поработаем. Подготовим предложения, где, как нам видится, должна пройти дорога. Подготовим данные о том, что уже сделано. И будем ждать уже решение о начале реализации этого проекта. Он, скорее всего, будет вторым этапом после восточной части этой задачи. Но, тем не менее, надеюсь, он реализуется.

Говоря о туристических маршрутах, Павел Иванов пояснил, что существующие проекты можно масштабировать.

– И Рамонский поезд, и «Бобренок» имеют очень хорошие перспективы для развития с выходом уже за пределы воронежского региона. Также будем прорабатывать новые маршруты. У нас появились связи с другими регионами – прямые скоростные пригородные сообщения. И эти поезда подвязаны под туристические маршруты в тех регионах – в Белгороде, в Старом Осколе, в Курской области. Предполагается также осуществить эти проекты развития туризма в Липецкой области с участием воронежской администрации. У нас перспективы очень хорошие. Мы эту тему развиваем, постепенно двигаясь вперед, – отметил Павел Иванов.

Также Губернатор подчеркнул важность появления маршрутов патриотической направленности:

– Мы с коллегами из Курской области, и из Белгородской области договорились посмотреть, как можно увязать наши памятные места, связанные с Великой Отечественной войной, в единый маршрут, по которому можно было бы, прежде всего, наше молодое поколение возить и показывать, напоминая о том, что тогда происходило, и не давая каким-то деструктивным силам изменить память о тех великих днях.

Справочно:
На территории Воронежской области ОАО «Российские железные дороги» при поддержке Правительства области активно создаются и развиваются туристские маршруты, которые охватывают весь потенциал региона.
С 2016 года работает программа «экскурсионный поезд». В летний период назначаются пригородные туристические поезда для доставки туристов к достопримечательностям регионов, в том числе на маршруте «Воронеж – Копанище» в музей-заповедник «Дивногорье» и «Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь».
В августе 2021 г. в рамках проекта «Графский поезд» запущены перевозки по маршруту «Воронеж – Рамонь» на паровозной тяге. Проект реализуется совместно с Правительством Воронежской области, Дворцовым комплексом Ольденбургских и Парком детского и семейного отдыха «НЕЛЖА.РУ».
В 2022 г. на ЮВЖД запущен масштабный проект межрегиональных пригородных перевозок между областными центрами Центрального Черноземья – «Соединяя Черноземье». 1 марта 2022 г. открыто межобластное сообщение по маршруту «Воронеж — Курск», а 1 мая 2022 г. – по маршруту «Воронеж — Белгород».
С 29 апреля 2023 г. по выходным и праздничным дням начал курсировать новый туристический поезд «Бобрёнок» по маршруту Воронеж-1 – Графская – о.п. им. Пескова – Хава. Запуск поезда приурочен к 100-летнему юбилею Воронежского биосферного заповедника.
14 июля 2023 года стартовал совместный проект ОАО «РЖД», государственного музея-заповедника «Гатчина» и «Дворцового комплекса Ольденбургских» «По дороге Ольденбургских». Проект представляет собой туристический маршрут из Санкт-Петербурга в Воронеж (Гатчина – п. Рамонь – Воронеж – Санкт-Петербург). Во время поездки туристы смогут воспользоваться аудиогидами.