ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«РусКранМаш»: У промышленности женское лицо
«РусКранМаш»: У промышленности женское лицо
Наша встреча с директором предприятия «РусКранМаш» Ольгой Лаптевой была довольно обычной: пересеклись на одном мероприятии. Тогда кто-то из руководителей крупного промышленного бизнеса после рассказа о серьезных достижениях малого предприятия поинтересовался у Ольги Яковлевны материально-технической базой ее компании. Узнав, что практически все арендуется, удивился еще больше полученным достижениям. Они не просто весомые, а говорящие о незаурядных способностях руководителя и основателя «РусКранМаш». Предприятие было создано женщиной-лидером с нуля на голом энтузиазме. Причем после знакомства с ней понимаешь, что у нее редкий талант созидателя - неназойливо доносить свою точку зрения и убеждать в ее правильности уверено и легко.

Начало начал
Казалось бы, что может быть интересного в тяжелом машиностроении, тем более для женщины. Кто-то скажет: нужда заставила. Оказывается, что бывает по-другому. И женщина работает с тяжелыми металлоконструкциями увлеченно, с желанием и интересом, как говорится, горит на работе. Сегодня «РусКранМаш» производит крановое и грузоподъемное оборудование практически для всех отраслей производства. А десять лет назад Ольга Лаптева об этом только мечтала. Работая на предприятии менеджером по продаже запасных частей для кранового оборудования, она все время сталкивалась и с заказами на изготовление кранов. Уговаривала руководство начать производство, но поддержки не находила и решила попробовать сама. Через Интернет нашла нужных специалистов, компанию для выполнения заказа. И общими силами сделала свой первый кран – это начало пути веры в себя. Вместе с подругой, которая больше осуществляла моральную поддержку, открыли «РусКранМаш», и дальше только поступательно вперед.

- Вначале продавали запчасти для кранового оборудования, организовали монтажную бригаду. Через два года заработали на сертификат по производству кранов. Запатентовали опытный образец, - рассказывает Ольга Яковлевна. – Тогда же получили первый заказ, как говорят, под ключ: от чертежа до ввода в эксплуатацию. Сегодня нашими заказчиками являются более 600 компаний по всей России и мы выходим на зарубежный рынок.

Первый юбилей
В этом году компании «РусКранМаш» исполняется 10 лет. К этой дате предприятие подошло с хорошими производственными показателями. За прошлый год объем выпускаемой продукции увеличился на 70%. Аттестовано сварочное производство, создана лаборатория неразрушающего контроля.

- Серьезное увеличение заказов мы наблюдаем последние три года. Это связано с резким подъемом отечественных производителей в различных сегментах промышленного производства, произошедшим, прежде всего, из-за введенных против нашей страны экономических санкций, - продолжает директор предприятия. – За последние пять лет существенно расширились наши инжиниринговые компетенции. И если раньше мы продавали кран как физическую величину, то теперь мы осуществляем много сопутствующих услуг: начиная от создания проекта, демонтажа и монтажа подкрановых путей и заканчивая сервисным обслуживанием.

Отметим, что на предприятии дают пожизненную гарантию на эксплуатацию при условии подключения программы сервисного обслуживания.

- Заказчики предпочитают работать с одним поставщиком, который выполняет полный спектр услуг. Для некоторых клиентов мы даже делаем исследование конструкции зданий на предмет способности выдерживать ту или иную грузоподъемность крана, - отмечает Ольга Яковлевна. - Проектные работы очень увлекают. Практически всегда они приносят новый опыт. Нет одинаковых объектов. Есть похожие, но в каждом имеется своя индивидуальность, свой вызов. Люблю производственные задачи, от которых из-за их непростой реализации отказываются другие. Меня сложности заводят. А после сдачи вызывают особую гордость, что получилось и у меня, и у всей нашей команды. Работа у нас очень интересная.

Расширяя границы
Сегодня «РусКранМаш» сделал себе имя. Компанию хорошо знают за пределами Воронежской области. Среди его заказчиков, помимо воронежских предприятий, таких как Концерн «Созвездие», «Воронежстальмост», много госкорпораций и известных холдингов, например, ПАО «Аэрофолот», Свободная экономическая зона Алабуга, группа компаний «Квадра» и др.

Теперь же «РусКранМаш» начинает осуществлять поставки за рубеж.
- Уже подписан контракт на поставку нашего оборудования в Узбекистан. Прорабатывается сотрудничество с Белоруссией. К сожалению, у нас нет опыта работы с зарубежными партнерами. Набиваем собственные шишки даже при условии того, что нам активно помогает региональный экспортный центр. Не так давно побывали с бизнес-миссией в Ливии в городе Дерна. Из этой поездки нам удалось привести договоренности по шести контрактам. Мы видим, что интерес к нашей продукции есть. Планируем в этом году выйти на 20% экспортных поставок в общем объеме продукции.

Баланс и гармония
Как-то Ольге Яковлевне сказали, что за десять лет ее предприятие могло бы развиваться и быстрее.
- Не могу сказать, что эти слова меня задели, но заставили задуматься точно. Для себя я понимаю, что все эти годы я пытаюсь найти баланс между работой и семьей. У меня трое детей, муж, нормальная семья. И для меня важно быть с ними рядом. Наверное, я могла бы все поставить на бизнес и сделать более успешный прорыв, но тогда бы страдали мои близкие. А я хочу жить в гармонии, вот и балансирую. Люблю свое дело и своих родных. Поэтому и тому, и другому отдаю себя без остатка, - делится сокровенным глава компании.

- Женщине вообще трудно в бизнесе, - подхватываю я последний посыл Ольги Яковлевны. Она улыбается и говорит:
- Не сложнее, чем мужчине. То, что я женщина, в одних случаях минус, в других – плюс. Некоторые как бы проверяют, справлюсь ли я. Иногда дают бонус: надо помочь - ведь женщина. Но есть и такие, кому все равно, они просто относятся к тебе, как к человеку. Раньше я часто пасовала, не была что ли в себе уверена. Но с опытом и со временем научилась отстаивать свои интересы, биться за них, находить нужную аргументацию. Хотя от ошибок и обмана никто не застрахован. Были и финансовые потери, и неудовлетворенности, граничащие со стыдом за проваленную работу, и просчеты, и подставы. Но ни разу не было состояния, когда хотелось все бросить. Мне интересно и для меня значимо дело, которым я занимаюсь.

Неожиданно узнаю, что Ольга Лаптева - инициатор проведения внутриотраслевых видеоконференций.
- Когда только предложила, мои сотрудники на предприятии с неохотой на это откликнулись. Типа, зачем это надо. Но скоро втянулись, поняли пользу. Последняя на тему «Приоритет: форсированное развитие производства. Управление рисками и успешные стратегии» собрала много единомышленников, причем они присоединялись именно во время онлайн-трансляции. При обсуждении всегда появляется какая-то идея, которая заслуживает дальнейшего развития, воплощения. Это очень занимательный процесс.

И планов громадье
Их действительно громадье. Частично о некоторых уже рассказали.

Наверное, самое сложное решение, которое предстоит принять Ольге Лаптевой, связано с переводом четырех действующих на сегодня производственных площадок в единый комплекс. Для этого рассматриваются разные варианты: новое строительство в индустриальном парке «Перспектива» и использование имеющихся площадей на территории бывшего алюминиевого завода.
К тому же в этом году планируется выпустить краны во взрывобезопасном исполнении.
Перечислять еще можно многое, но самое главное, взятый в «РусКранМаш» десять лет назад курс на развитие и созидание с каждым годом укрепляется и прирастает новыми проектами, главным вдохновителем которых является женщина с неисчерпаемой энергией – Ольга Лаптева.

Ирина ПОЛУЭКТОВА