ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Россия успешно запустила спутник «Космос 2575» с помощью ракеты-носителя «Союз 2.1В»
Россия успешно запустила спутник «Космос 2575» с помощью ракеты-носителя «Союз 2.1В»
Ракета-носитель «Союз-2.1в» с военным спутником запущена с космодрома Плесецк в Архангельской области 9 февраля. В результате был выведен на орбиту спутник «Космос-2575». В ходе прошедшего пуска в составе первой и второй ступеней ракеты-носителя по заданной программе отработали двигатели, разработанные и изготовленные в воронежском КБХА.

Запуск стал 26 по счету запуском в 2024 году. Из них 13 произведены США, 8 – Китаем, по одному – Индией, Японией и Россией и 2 – Ираном.

«Космос 2575» считается спутником «Разбег-1 02». Это низкоорбитальный малый спутник оптической разведки на платформе, разработанной Всесоюзным научно-исследовательским институтом электромеханики (ВНИИЭМ) для отработки технологии запуска спутников серии малых космических аппаратов (МКА). В основную нагрузку входят тепловизор высокого разрешения и два широкопольных тепловизора, оснащенные однокомпонентным гидразиновым двигателем, трехосевой стабилизацией, со стартовой массой около 250 кг и расчетным сроком эксплуатации более пяти лет. Способен осуществлять панхроматическую и мультиспектральную съемку высокого разрешения, видеосъемку и стереоскопическую съемку.

До этого ракету «Союз-2.1б» с военным спутником запускали в Плесецке 27 декабря 2023 года - «Разбег-1 01» (Космос 2574) в настоящее время работает на орбите.