ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Россельхозбанк: итоги 2023
Россельхозбанк: итоги 2023
Директор воронежского регионального филиала Россельхозбанка Галина Абричкина рассказала, что в 2023 году филиал направил на поддержку аграрного сектора более 47,2 млрд рублей, в том числе по программам льготного кредитования малого и среднего бизнеса на сезонно-полевые работы было направлено 5,1 млрд рублей, что на 400 млн больше чем в 2022 году.

Благодаря цифровой экосистеме «Свое» у фермерских хозяйств появились новые точки роста. На платформе «Свое Фермерство» более 125 тыс. пользователей воспользовались набором сервисов для ведения фермерского хозяйства. На платформе «Свое Родное» 135тыс. человек получили доступ к покупке товаров и услуг напрямую у фермерских хозяйств без посредников и без наценок. С платформой «Свое За Городом» - 355 фермерских хозяйств предоставили более 1200 агротуров. Агротуры это новый тренд, который будет активно развиваться с появлением виноделия в Воронежской области.

Актуальным вопросом остается обеспечение аграрного сектора высококвалифицированными кадрами. Платформа «Я в Агро» Россельхозбанка становится надежным навигатором по рынку труда. Сегодня там размещены более 20 тыс.вакансий от ведущих сельскохозяйственных предприятий. Студентам сервис помогает определиться с профессией, подобрать курсы для повышения квалификации, пройти практику и стажировку, разместить резюме, дает возможность войти в золотой кадровый резерв.

В Воронежской области в 2023 году сельской ипотекой воспользовались 550 семей. Общий объем выданных средств составил 2,026 млрд рублей. Губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил значимую роль Россельхозбанка в качестве ключевого института поддержки АПК и малого бизнеса, оценив вклад в развитие интеллектуального потенциала отрасли, подчеркнув, что важно продолжать совместную работу по реализации экономически значимых инвестиционных проектов для обеспечения продовольственной безопасности и дальнейшего роста экономических показателей региона.