ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Развитие промышленности РФ в условиях санкционного давления – тема Президиума Госсовета
Развитие промышленности РФ в условиях санкционного давления – тема Президиума Госсовета
«О развитии промышленности Российской Федерации в условиях санкционного давления» будут говорить на заседании Президиума Государственного совета. В Москве прошел семинар-совещание по его подготовке, в котором участвовали главы субъектов РФ, представители администрации президента, члены правительства, главы крупнейших российских компаний и руководители научных и образовательных организаций в качестве экспертов.

Собравшиеся обсудили вопросы изменения промышленной политики страны для достижения технологического и экономического суверенитета, а также повышение уровня доверия государства, бизнеса и общества. Всесторонне рассмотрены инициативы по финансовой поддержке промышленных предприятий, предложены варианты стимулирования спроса на российскую продукцию. Также на совещании были подняты вопросы о кадровом обеспечении, логистике, экспорте, собравшиеся подискутировали о том, как использовать результаты научных исследований и конструкторских разработок в интересах отечественной промышленности.
Губернаторы обменялись опытом и идеями в области поддержки предприятий.
Один из ключевых вызовов в промышленности сегодня — обеспечить предприятия кадрами. Губернатор Александр Гусев работал на семинар-совещании в группе занимающейся проблемами кадровой политики в промышленности. Он считает, что в их решении необходима системность.

— Если мы все усилия объединим, и государства, и работодателя, и систем высшего и среднего профессионального образования, тогда эта проблема будет решаться, — сказал Александр Гусев.

В беседе с журналистами он также отметил:
— Воронежская область — один из лидеров ЦФО в промышленности. Безусловно, есть те сложности, о которых все сейчас говорят. Связаны они как с санкциями, так и с технологическим отставанием. Уверен, предпринимательская инициатива способна все это преодолеть. Мы видим новые производства, и у нас хороший инвестиционный потенциал. В области в 2022 году по отношению к предыдущим годам мы добавили в количестве инвестиций. Это говорит о том, что у инвесторов есть желание вкладываться: мы видим, какие предприятия строятся, они формируются на самом высоком технологическом уровне. А преимущество Воронежской области — мы обеспечиваем отрасль подготовленными кадрами.