ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовал с космодрома Восточный
Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовал с космодрома Восточный
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с аппаратом «Метеор-М» и иранским спутником состоялся с космодрома Восточный в Амурской области точно в запланированное время. В ходе прошедшего пуска в составе третьей ступени РН по заданной программе отработал двигатель, разработанный и изготовленный в Конструкторском бюро химавтоматики.

Космический аппарат должен доставить на орбиту Земли 18 российских и зарубежных малых спутников, а также метеорологический спутник «Метеор-М».

Пуск «Союза» был первым на космодроме Восточный в этом году и третьим с начала года запуском российской ракеты-носителя для вывода космических аппаратов на орбиту.

Накануне министр информационно-коммуникационных технологий Ирана заявил, что российская ракета выведет на орбиту спутник "Pars-1" в интересах иранских ученых.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак на заседании российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству сообщил, что космический аппарат, созданный российскими предприятиями для Ирана, будет запущен в качестве попутной полезной нагрузки. «Все попутные МКА предназначены для осуществления гражданских космических миссий», говорится в сообщении компании «Главкосмос». Также 17 малых спутников из попутной нагрузки произведены российской частной компанией «Спутникс»: 16 аппаратов российской группировки автоматической идентификационной системы SITRO-AIS для трекинга морских судов и аппарат группировки сверхмалых спутников дистанционного зондирования Земли – «Зоркий-2М».

Планировалось и вывести на орбиту первый спутник-демонстратор серии «Марафон- IoT», однако его запуск перенесен и-за дополнительных проверок.

Отметим, «Метеор-М» – метеорологические спутники, предназначенные для контроля толщины озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, также они способны проводить мониторинг морской поверхности, в том числе ледовой обстановки.