ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с воронежским двигателем вывела на орбиту новейший навигационный спутник
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с воронежским двигателем вывела на орбиту новейший навигационный спутник
Минобороны сообщило о запуске 7 августа с Плесецка ракеты «Союз-2-1б» с новейшим навигационным спутником «Глонасс-К2». Его возможности для гражданского использования уникальны: точность позиционирования существенно меньше метра. Но этот аппарат будет использоваться прежде всего в интересах Минобороны.

Старт ракеты-носителя с воронежским двигателем и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. В расчетное время космический аппарат выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Фрегат» и принят на управление наземными средствами космических войск ВКС.

«Союз-2.1б» - одноразовая трехступенчатая ракета-носитель среднего класса. Всего на 7 августа 2023 года включительно проведено 64 пуска ракеты-носителя. Конструктивно ракета, как и все носители семейства «Союз», выполнена по схеме продольно-поперечного деления ракетных ступеней. На первом этапе работу «Союза-2.1б» обеспечивают жидкостные двигатели центрального и четырех боковых блоков, на втором - только двигатель центрального блока. Центральный блок оснащен РД-108А, боковые - РД-107А, оба двигателя разработаны НПО «Энергомаш» им. академика В. П. Глушко (Химки, Московская обл.) и изготавливаются ПАО «ОДК-Кузнецов» (Самара). На третьей ступени применяется РД-0124 Конструкторского бюро химавтоматики (Воронеж).