ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Процесс ключевых преобразований в Нововоронеже проинспектировал губернатор
Процесс ключевых преобразований в Нововоронеже проинспектировал губернатор
Наличие на территории Нововоронежа крупнейшего предприятия региона – Нововоронежской АЭС – способствует тому, что городской округ является лидером среди всех муниципалитетов области. На предприятии трудится 4 тысячи человек. Оно приносит городу наибольший объем капиталовложений. За пять лет в его экономику инвестировано свыше 38 млрд рублей. Высокими темпами растет и средняя заработная плата: в 2022 году она достигла почти 70 тыс. рублей, за 5 месяцев 2023 года приблизилась к 78 тысячам. Об этом шла речь во время рабочей поездки губернатора Александра Гусева в Нововоронеж.

В информационном центре Нововоронежской АЭС прошло совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития Нововоронежа. На фоне явных положительных изменений в жизни города, о которых говорилось, губернатор акцентировал внимание на необходимости развития новых направлений экономики города и увеличении численности населения.

— Численность снизилась на 3% за счет миграционного оттока. Объяснение этому есть: часть людей, которые продолжали работать после окончания строительства атомной станции сейчас уезжают на другие территории. Поэтому нужно таких людей сейчас задерживать здесь, развивая новые направления экономики в городе. Нужно расширять, менять направления деятельности, как в промышленности, так и в других отраслях: в сельском хозяйстве, переработке может быть посмотреть, — поручил глава региона.

Запустить процесс ключевых преобразований в Нововоронеже позволило Соглашение между Правительством Воронежской области и Госкорпорацией «Ростатом». Благодаря ему профинансированы мероприятия более чем на 3 млрд рублей.

— Сейчас уровень финансирования находится примерно на 500 млн рублей в год. В рамках соглашения эти бюджетные средства поступают в больших размерах в составе бюджета области в муниципальный бюджет. Мы сегодня окончательно утвердили план реализации соглашения на ближайшие два года: на этот год и 2024, как в суммах, так и пообъектно. Договорились, что до конца года сформируем план реализации этого соглашения на 2025 год, чтобы у нас такая трехлетка всегда была и понимание, что нам нужно делать, в какие сроки и в каких объемах, — сказал глава региона.

Стать новой точкой роста экономики городского округа должно стать развитие промышленной зоны «Восточная», которая позволит диверсифицировать экономику, привлечь инвесторов и создать новые производства.

Также в ходе поездки глава региона проверил благоустройство городского парка «НОВОпарк», площадь которого почти 30 га. Где в настоящее время завершаются работы по устройству настила, пешеходно-тропиночной сети, установки освещения, малых архитектурных форм, канатной дороги, качелей, навесов, озеленение. Работы выполнены на 73%, их должны закончить до ноября.