ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Прошло заседание Совета директоров промпредприятий Воронежа
Прошло заседание Совета директоров промпредприятий Воронежа
22 июня, под председательством главы города Вадима Кстенина руководители заводов и организаций различного профиля обсудили ряд вопросов, которые в том числе касались развития и поддержки предприятий промышленного комплекса, медицинских центров, участия в национальном проекте «Производительность труда», а также деятельности ветеранских организаций учреждений.

Руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков сообщил об итогах прошлого года и о работе регионального фонда развития промышленности (ФРП) как одного из инструментов реализации промышленной политики в регионе. Так, общий объем инвестиций в Воронежскую область в рамках реализации собственных и совместных проектов регионального и федерального ФРП составит более 13,7 млрд рублей, будет создано 967 рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят 8,5 млрд рублей.

– За последние два года капитализация регионального фонда при поддержке Губернатора Воронежской области Александра Гусева выросла в пять раз - до 334,8 млн рублей на 1 января 2023 года. Это позволяет на системной основе расширять спектр региональных программ финансирования и увеличивать количество поддержанных промышленных проектов, реализуемых, в том числе субъектами малого и среднего бизнеса, - сообщил Александр Десятириков.
Как отметили участники заседания, предприятия в целом уверенно справляются с санкционным давлением, при этом ряд вопросов еще остается открытыми – это технологическая независимость от зарубежных поставщиков оборудования и нехватка квалифицированных кадров.

– Я понимаю трудности, с которыми сегодня сталкиваются производители, особенно те, кто работает в сфере высоких технологий, поэтому в качестве поддержки на муниципальном и региональном уровне они ждут, прежде всего, решения проблем в финансовой сфере, наличия квалифицированных трудовых ресурсов и оптимизации логистики. Совет – это то, место, где об этом нужно говорить, обсуждать, искать варианты и принимать решения, - подчеркнул Вадим Кстенин.

Тему развития промышленного комплекса продолжила начальник отдела обеспечения социальной и инженерной инфраструктуры государственного казенного учреждения Воронежской области «Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию» Екатерина Артюхова. Она сообщила, что в 2019 году стартовал Национальный проект «Производительность труда».

– Национальный проект – это новая для бизнеса безвозмездная мера поддержки. Он способствует повышению прибыльности компаний и сокращению издержек. Но главное его преимущество в том, что он дает новые знания и развивает новые компетенции – то, что ценится гораздо больше денег, – сказала Екатерина Леонидовна.

Так, сейчас в проекте уже 96 предприятий области, на которых обучено более 1 800 сотрудников. До 2024 года в проект войдет 161 предприятие региона. На предприятиях, где эксперты РЦК провели работу, достигнуты определенные результаты: в среднем удалось снизить время протекания процессов на 28%, уменьшить незавершенное производство на 27%, увеличить выработку на 37%.

– В марте текущего года Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости расширить нацпроект «Производительность труда». Ранее Минэкономразвития России представило свои предложения по открытию доступа к проекту для предприятий ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения, - сообщила Екатерина Артюхова.

Далее коснулись темы развития медицинских технологий. Генеральный директор ООО «Клиника «Город Здоровья», ООО «Центр Культуры Здоровья» Виталий Иванов рассказал о новых возможностях для работодателей и предоставляемых центрами здоровьям услугах, которые непосредственно связаны со здоровьем сбережением сотрудников предприятий. В свою очередь директор Центра клинической офтальмологии Павел Щеренко напомним о реализуемом в клинике проекте, где каждый житель может пройти скрининговый осмотр.

Затронули и тему развития ветеранских организаций. Председатель городского совета ветеранов Василий Пеньков рассказал о действующих ячейках в городе и на предприятиях и отметил важность поддержки таких объединений, поскольку это не только позволяет сохранить трудовые традиции, но и благоприятно сказывается как на микроклимате в коллективе, так и на эффективности производства.

В завершение встречи глава Воронежа Вадим Кстенин вручил председателю совета директоров Геннадию Потапову почетную грамоту и памятный подарок.
– Геннадий Николаевич уже много лет возглавляет совет, очень большой вклад внес в развитие наших взаимоотношений, это непростая работа. Вы - человек, который небезразличен, который каждый вопрос, просьбу или проблемы пропускает через себя, большое спасибо! – поблагодарил Геннадия Потапова Вадим Кстенин.