ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Промышленный потенциал: Развитие сотрудничества с РЖД
Промышленный потенциал: Развитие сотрудничества с РЖД
25 ноября в Воронеже состоялась ХI региональная конференция Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники», на ней обсуждался инновационный промышленный потенциал Воронежской области и возможности развития сотрудничества с ОАО «РЖД» и предприятиями железнодорожного машиностроения НП «ОПЖТ».

В мероприятиях конференции приняли участие представители правительства Воронежской области, руководители промышленных предприятий, входящий к НП «ОПЖТ», руководители департаментов ОАО «РЖД» и генеральные директора промышленных предприятий Воронежской области.

В рамках конференции участники посетили промышленные предприятия, включая ООО «Сименс Трансформаторы», где им были представлены разработки в области трансформаторных двигателей.

С большим интересом участники конференции посетили Центр аддитивных технологий, в создании которого приняли участие правительство Воронежской области и ГК «Ростехнологии».

Основными спикерами конференции выступили президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович и заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев.

Открывая конференцию, Артем Верховцев отметил, что воронежские предприятия имеют высокий потенциал для развития взаимодействия и уже имеют опыт выстраивания партнёрских отношений с крупнейшими заказчиками страны, ключевым из которых является ОАО «РЖД».

Валентин Гапанович в рамках своего доклада рассказал, что Некоммерческое партнерство ведет активную работу в регионах.

— А также делает все, чтобы отечественное транспортное машиностроение участвовало в разработках принципиально новой продукции», — заявил Валентин Гапанович.

В рамках конференции одной из тем по инновационному развитию отрасли стала стратегия функционального развития систем связи как элемента управления на железнодорожном транспорте. Тему эту представил первый заместитель генерального директора ОАО «НИИАС», председатель комитета НП «ОПЖТ», профессор Ефим Розенберг. Он рассказал о преимуществах цифровой системы связи, базовых элементах для перехода к проекту «цифровой железной дороги» и разработках в данном направлении. Кстати, забегая вперёд, стоит отметить, что Воронежской области, которая обладает хорошей научной и производственной базой в области создания современных средств связи, есть что предложить. АО «Электросигнал» длительное время работает над проектами в этой сфере для нужд железной дороги, о чем представители предприятия рассказали в дальнейшем в ходе презентации.

Максим Рачковский, заместитель начальника Центра организации конкурсных закупок ОАО «РЖД», затронул важную для собравшихся на конференции представителей предприятий тему условий партнерства с ОАО «РЖД». Он раскрыл некоторые аспекты положения о закупках ОАО «РЖД», описал способы закупок, обозначил требования к участникам.

В ходе региональной конференции состоялось подписание соглашения между НП «ОПЖТ» и правительством Воронежской области. Предметом данного соглашения стали взаимная заинтересованность в организации сотрудничества и установление долгосрочных партнерских отношений для развития на территории Воронежской области железнодорожного машиностроения.

Продолжили заседание представители воронежских предприятий с презентациями своих разработок для железнодорожной отрасли. Был представлен универсальный радиомодем М­Линк, который, по словам директора ООО «Апогей», готовится к испытаниям.

Тему инноваций продолжил генеральный директор ЗАО МГК «Интехрос» Сергей Коновалюк, который рассказал о проекте многоцелевых робототехнических комплексов и областях применения для механизации железнодорожной отрасли. По его словам, данная технология уже зарекомендовала себя на рынке, она способна эффективно сократить бумажный документопоток в отрасли.

Более 180 единиц тренажёрных комплексов и более 90 единиц различного интерактивного оборудования для учебных классов и учебных центров структурных предприятий ОАО «РЖД» поставлено ООО «Рустехресурс», о чём рассказал коммерческий директор Александр Нагурный. В настоящее время разработано пять видов тренажёров нового поколения, работающих в 3D­формате. Тренажёрные комплексы не только включают в себя возможность проводить обучение персонала, но и позволяют обеспечить подготовку, аттестацию работников всех специальностей, связанных с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом любой железнодорожной техники. Причем обучение может проводиться как по групповому принципу, так и по индивидуальному. Как для работников одной специальности, так и для работников по различным специальностям одновременно.

Начальник отдела маркетинга ООО «Завод нефтяного и газового оборудования» Андрей Кот акцентировал внимание собравшихся на возможностях, которыми располагает производство, и перспективах, вполне реальных в совместной работе с РЖД. Стоит отметить, что «ЗНИГО» два года подряд (2014 и 2015) становится лучшим малым предприятием в г. Борисоглебске. Молодой динамично развивающийся завод представлял на выставке не только конкретную продукцию, способную хоть завтра удовлетворить потребности железнодорожной отрасли, но и перспективные наработки, которые в дальнейшем вполне могли бы разнообразить совместную деятельность. Так «ЗНИГО» располагает производственными мощностями для выпуска различных емкостей для перевозки сыпучих, жидких и других продуктов и материалов. Профессиональный коллектив предприятия обладает необходимыми навыками для выполнения самых сложных технических заданий и готов работать эффективно и качественно.

Участники конференции также представили свои разработки в сфере вагоностроения. Заместитель главного конструктора ОАО «Тяжмехпресс» Александр Высочкин рассказал о выпускаемом высокотехнологичном оборудовании для вагоностроительных и вагоноремонтных заводов, депо и вагоноколесных мастерских. Кстати, завод признаётся Министерством промышленности и торговли РФ на протяжении нескольких лет лучшим российским экспортером в области поставок промышленного оборудования.

Также на конференции выступили главный инженер ООО «Электротехника» Сергей Желтухин, который представил линейку светодиодных светильников, и Артем Чуйко от АО «Корпоряция НПО «РИФ», представивший термоэлектрическую установку для энергозависимой системы обогрева дизеля.

Сергей Колодяжный, и. о. ректора ВГТУ, депутат Воронежской областной думы, отметил, что в развитии сотрудничества с предприятиями железнодорожного машиностроения НП «ОПЖТ» вуз будет активно использовать научно­образовательный потенциал опорного университета.

По итогам конференции участники высказали надежду на стабильное развитие железнодорожных предприятий региона и страны в целом при совместных усилиях Партнерства, ОАО «РЖД», федеральных и региональных органов власти.

Валентин Гапанович отметил: «В течение даже столь краткого посещения промышленных предприятий Воронежа у нас появились идеи для развития, почва есть, требуется только время».

— Однако уже сейчас идут переговоры между объединением и некоторыми предприятиями, — заверил руководитель департамента промышленности Воронежской области Иван Шкуматов. — Подписанное соглашение между НП «ОПЖТ» и правительством Воронежской области дает большую перспективу развития воронежской промышленности. Пока еще рано говорить о чем­то конкретном, но, вероятнее всего, уже в ближайшее время будут подписаны договоры с предприятиями, что в свою очередь позитивно скажется на нашем регионе. Ведь расширение производства приведет за собой появление новых рабочих мести и увеличит налоговые поступления в бюджет области.

Анатолий Федоров

Справка. Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.