ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Промышленность Черноземья – итоги работы за первое полугодие
Промышленность Черноземья – итоги работы за первое полугодие
Росстат опубликовал данные о работе промышленности Черноземного региона за первое полугодие текущего года. Динамика в основном отрицательная. Хуже всего обстоят дела в Курской области – падение 2% и Липецкой – падение 1%.

Промышленность в Орловской области в первом полугодии осталась на уровне января-июня 2021 года, не показав сколь-либо заметного роста. ИПП в целом по всей индустрии составил 0,6%. Однако обрабатывающие производства оказались в зоне падения (-1%). На 37,5% сократилось металлургическое производство, на 21,5% — производство мебели, почти на 15% — производство электрооборудования. Показатели пищепрома сократились на 3,2%, зато производство напитков выросло на четверть.

В Воронежской области показатели промышленности практически остались на уровне прошлого года, ИПП – 101,1% к аналогичному показателю 2021 года.

Индекс в традиционно развитых в области обрабатывающих производствах чуть меньше интегрального — 100,9%. Наиболее заметную отрицательную динамику показали химпром (-8,5%), фармацевтика (-5,5%), производство электрооборудования (-7,2%), производство текстильных изделий (-17,6%) и одежды (-35,9%). Зато рост на 13,7% наблюдается у предприятий, выпускающих резиновые и пластмассовые изделия, на 15% — в производстве мебели.

Промышленность в Белгородской и Тамбовской областях показала более положительную динамику. В первом регионе ИПП за полугодие составил 102,6%: рост в обработке дерева (+48,2), производстве бумаги (+21,7%), производстве электронных изделий (+40,7%). Спад на 12,8% заметен в добыче полезных ископаемых (в регионе расположены ГОКи НЛМК и «Металлоинвеста»), на 7,2% — в металлургии, почти на 15% — в химической промышленности и вполовину — в производстве резины и пластмассы. В Тамбовской области за первое полугодие 2022 года статистика фиксирует самый высокий показатель ИПП в Черноземье — 104,6%. Рост наблюдается в производстве напитков (+14,9%), пищепроме (+8,8%), производстве металлических изделий (+11%). Снижение наиболее заметно в производстве кожи и изделий из нее (-23,7%), металлургии (-13%), производстве автотранспортных средств и прицепов (-60%), а также мебели (-22%).