ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Промышленное производство в Воронежской области продолжает расти
Промышленное производство в Воронежской области продолжает расти
В январе-июле 2023 года индекс промышленного производства Воронежской области составил 104,9%. Данный факт добавил праздничной атмосферы, которая царила 21 сентября в стенах Воронежского технического университета. Здесь традиционно отмечался один из важных праздников промышленников региона – День машиностроителя. В ВГТУ собрались преподаватели и сотрудники вуза, представители органов власти и ведущих предприятий региона. Организатором данного мероприятия уже долгие годы выступает Воронежское отделение Союза машиностроителей России.

Открыли торжественную церемонию ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин и председатель Воронежского РО «СоюзМаш России», генеральный директор АО «ВЦКБ «Полюс» Анатолий Кузнецов.

- Сегодня у нас важное событие, символизирующее преемственность поколений. Я поздравляю всех с Днем Машиностроителя. Это праздник в первую очередь о профессионализме! Коллеги постарше – прошу, чтобы вы доносили эту мысль и общались с нашими ребятами. Студенты, обращаюсь к вам - мы все смотрим на вас с надеждой, вы — наше будущее. Союз машиностроителей не случайно проводит все свои мероприятия в стенах нашего вуза. Смотрите на старших, учитесь, набирайтесь опыта и докажите, что вы хотите стать профессионалами, - отметил Дмитрий Константинович.

Анатолий Кузнецов поблагодарил работников и ветеранов отрасли за верность традициям, профессионализм и добросовестный труд. Их весомый вклад в совершенствование и развитие машиностроительной отрасли региона заслуживает глубокого уважения и признания, отметил он.

- Отрадно видеть в зале представителей и космической, и авиационной, и радиотехнической промышленности – всех тех, кто стремится поддерживать мощь нашего государства. Уверен, что справиться с вызовами современности возможно, объединив усилия промышленных предприятий и вузовского сообщества, - подчеркнул в своем приветственном слове Анатолий Кузнецов.

От имени губернатора Александра Гусева присутствующих поздравил руководитель фонда развития промышленности Воронежской области Вадим Дмитриев. Он зачитал приветственный адрес, в котором говорилось, что состояние экономики и промышленности во многом зависит от развития машиностроения:

- Предприятия отрасли обеспечивают региону динамику экономического развития и технический прогресс, а грамотное управление и высокая квалификация коллективов позволяют выполнять сложные производственные задачи, в том числе в сфере импортозамещения. Воронежские машины и оборудование отлично показывают себя в деле, поддерживая репутацию нашей области.

Трудовая самоотдача и золотые руки машиностроителей в общей копилке позволили обеспечить рост производства по итогам семи месяцев на 105,1%. Лидером роста стало производство электрического оборудования - 163,3%. Значительное увеличение продемонстрировали производство машин и оборудования (127,9%) и производство пищевых продуктов (109,2%). Это лишний раз подтверждает, что машиностроительный комплекс региона нацелен на наращивание объемов производства, расширение производственных площадей, осваивание выпуск новый видов продукции.

По поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова работников и ветеранов машиностроительного комплекса Воронежской области поздравил председатель думского комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию Сергей Сажин. Также гостей праздника от имени главы администрации городского округа Воронеж Вадима Кстенина поздравила заместитель главы Людмила Бородина. С приветствием к собравшимся обратился и руководитель регионального отделения АО АКБ «Новикомбанк» Илья Лазукин.

Труженикам отрасли вручили медали за «Достойный труд» и благодарственные письма. Также за отличную учебу и успехи в совместных научных проектах были награждены студенты ВГТУ.

ФОТО с мероприятия ЗДЕСЬ