ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Профессиональные кадры: Пути решения
Профессиональные кадры: Пути решения


28 марта на базе завода «Воронежсельмаш» комитет по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения совместно с комитетом по образованию, науке и молодежной политике провели выездное заседание. В нём приняли участие руководители исполнительных органов власти, ведущих промышленных предприятий и профессиональных учебных заведений региона.

Вопросы развития кадрового потенциала в промышленности, взаимодействия предприятий с профессиональными образовательными организациями региона, практики применения дуального обучения при подготовке рабочих кадров стали ключевой темой встречи.

— Сегодня перед исполнительной и законодательной властью стоит главная задача — создать условия для промышленников Воронежской области, чтобы они могли выпускать качественный продукт. Одним из важнейших предпосылок развития экономики является обеспечение производств молодыми грамотными профессиональными кадрами. Этим диктуется актуальность повестки заседания, — отметил Григорий Чуйко, председатель комитета по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения.

Познакомиться с системой подготовки кадров для промышленности области законодатели смогли на практике. Перед началом заседания депутаты посетили Воронежский политехнический техникум. Здесь проводятся разработка и внедрение комплексной программы непрерывного профессионального обучения специалистов по металлообработке, переподготовка и повышение квалификации рабочих в соответствии с потребностями предприятий региона.

Примером апробированной модели и эффективного механизма подготовки кадров как для собственного предприятия, так и для других предприятий схожего профиля может служить Учебный центр профессиональной подготовки, действующий на территории предприятия «Воронежсельмаш». О деятельности центра депутаты получили представление в ходе экскурсии по предприятию, предшествующей началу заседания.

О проектах, реализуемых в регионе, в сфере развития кадрового потенциала в промышленности рассказал в ходе заседания руководитель департамента промышленности Воронежской области Иван Шкуматов. Первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Галина Иванова познакомила депутатов с информацией о подготовке и проведении IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) — 2017. О практике применения дуального обучения при подготовке рабочих кадров, внедрении в программы профессионального обучения и повышения квалификации элементов «Бережливого производства» говорил в своем выступлении генеральный директор АО «Учебный центр профессиональной подготовки» Дамир Шарафиев.

Одним из направлений работы, призванным решить проблему подготовки кадров, стало создание учебных центров профессиональных квалификаций на базе профессиональных образовательных организаций. На сегодняшний день функционирует 14 УЦПК, в которых осуществляется подготовка высококвалифицированных рабочих кадров, востребованных рынком труда региона для различных отраслей. Всего за период с 2012 года в УЦПК прошли обучение 4515 человек, в том числе в 2016 году — 2347 человек. По сфере подготовки кадров в рамках социального партнерства УЦПК сотрудничают более чем с 30 организациями различной формы собственности.

Внедряются новые технологии, устанавливается современное оборудование, решается проблема повышения производительности труда. В то же время реальное производство по­прежнему не пополняется выпускниками профессиональных учебных заведений, отвечающими требованиям современного предприятия. Поэтому почти все предприятия в той или иной форме организуют обучение кадров на своей базе — таким образом, за подготовку кадров фактически идет двойная оплата.

Опытом работы по подготовке кадров на одном из предприятий — лидеров ракетно­космической промышленности, знаменитом воронежском КБХА — поделился исполнительный директор АО КБ «Химавтоматика» Алексей Камышев.

Подводя итоги совместного заседания, председатель комитета по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения Григорий Чуйко отметил необходимость более активного привлечения к подготовке кадров промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса в части развития форм дуального обучения.

— Программы, которые намечены сегодня совместно департаментами администрации и профильными комитетами думы, позволяют региону получить качественных профессионалов, — подчеркнул Григорий Чуйко.

Комитетами Воронежской областной думы было принято решение подготовить предложения о предоставлении мер государственной поддержки, в том числе налоговых льгот организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в отношении имущества, расположенного на территории промышленного парка, а также в отношении предприятий, участвующих в их поддержке.

Анатолий Федоров