ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Проблемы, сдерживающие экономический рост региона, пути их решения
Проблемы, сдерживающие экономический рост региона, пути их решения
На состоявшейся VI Стратегической сессии «Современное государственное управление» работали восемь секций, на которых органы власти при участии экспертов предлагали новые решения, обсуждали ключевые вопросы развития региона, разрабатывали стратегические инициативы, которые будут реализованы впоследствии. Особое внимание уделялось проблемам в различных отраслях, сдерживающих экономический рост региона.

Модераторами секций были ректоры крупнейших воронежских вузов, а в обсуждении активно участвовали главы районов области. В ходе дискуссий были сформулированы стратегические инициативы. Акцент в основном был сделан на том, что проблемы нашего региона следует решать не столько с помощью федерального центра, сколько за счет собственных средств и повышения эффективности работы органов государственной и муниципальной власти.

В ходе работы секции «Зоны со специальными экономическими условиями» основной упор делался как раз на развитие бизнеса в муниципальных районах. В настоящее время в Воронежской области действуют ОЭР «Центр», ТОСЭР «Павловск» и пять промышленных парков, как государственных, так и частных («Боборовский», «Воронеж», «Лискинский», «Масловский» и «Перспектива»). Подобные зоны со специальными экономическими условиями, но в меньших масштабах, планируется создать в муниципальных районах.

- Для этого нам необходимо выработать систему мер поддержки как для бизнеса, так и для муниципалитетов, выявить ресурсы того или иного района и наметить инструменты для повышения его инвестиционной привлекательности. Впоследствии эти инициативы должны трансформироваться в нормативно-правовые акты – это основная стратегическая цель, – пояснил модератор сессии, глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.