ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Предприятия Рамонского района отгрузили товара на 23 млрд рублей
Предприятия Рамонского района отгрузили товара на 23 млрд рублей
Рамонский район уже много лет является региональным лидером в производстве кондитерских изделий. Здесь также планомерно развиваются сельскохозяйственные и мясомолочные производства. Глава Рамонского района Роман Береснев на брифинге в облправительстве рассказал о том, как обстоят дела в промышленности по итогам первого полугодия.

- На сегодняшний день в Рамони действуют 30 предприятий, многие из которых работают по сельскохозяйственному и пищевому направлению, - рассказал Роман Береснев. - Именно на Рамонских предприятиях производится 75% всей кондитерской продукции Воронежской области. За первое полугодие 2023 года промышленники произвели и отгрузили товара на 23,6 млрд рублей, что немного ниже чем за первое полугодие прошлого года, но значительно больше чем за первые 6 месяцев 2021, когда товара было отгружено на 24,3 и 19,3 млрд рублей соответственно.

Всего темп роста промышленного производства в районе составил 98,7% к уровню прошлого года. Была произведена 141 тыс. тонн кондитерских изделий и 24,4 тыс. тонн крахмала и крахмалосодержащих продуктов.

- Одним из ключевых элементов производства нашего района, является производство семян, - отметил Глава Рамонского района. - Семеноводство, важная часть программы по импортозамещению. В районе работают несколько крупных предприятий и институтов по селекции и производству семян подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы. Это ООО «СоюзСемСвекла» селекционно-генетический центр, завод по производству дражированных семян ООО «Бетагран Рамонь», семенной завод ООО НПКФ «Агротех Гарант «Березовский», институт защиты семян «Сингента», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Музлумова», и ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений».

Глава района также рассказал об активно развивающемся животноводстве. Так, за 6 месяцев этого года животноводческие предприятия и фермы реализовали свыше 25,3 тыс. тонн своей продукции. Сейчас в этой отрасли работают 1554 человека Лидерами являются ГК «Заречное» и АО «Куриное Царство».

- Животноводство постоянно развивается и неизменно поддерживается. Создаются новые рабочие места и растет заработная плата. В среднем здесь получают 57 тыс. рублей в месяц, что на 13% больше, чем в прошлом году, - подытожил Роман Береснев.

Константин ГРИШАЕВ