ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

По итогам 1 квартала индекс промышленного производства составил 102,6%
По итогам 1 квартала индекс промышленного производства составил 102,6%
Об этом, а главное о реализации программ импортозамещения на предприятиях обрабатывающей промышленности Воронежской области говорили на выездном заседании Комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию областной Думы, которое состоялось на территории завода «АГРОМИГ» в Нововоронеже. На мероприятии присутствовали представители департамента промышленности и транспорта, департамента предпринимательства и торговли, Торгово-промышленной палаты региона, Фонда развития промышленности, администрации Нововоронежа, руководители промышленных предприятий.

- Сегодня задача создания импортозамещающих производств стоит в качестве одного из приоритетных направлений в развитии экономики страны. Для увеличения спроса на отечественную продукцию и снижения зависимости российской экономики от зарубежных технологий Минпромторг России реализует программу импортозамещения в гражданских отраслях промышленности Российской Федерации. На сегодняшний день утверждено 24 отраслевых плана мероприятий по импортозамещению, - рассказал руководитель департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков. - По итогам 2022 года объем федеральной поддержки промышленного комплекса региона по программам министерств, ведомств и институтов развития составил 6 млрд рублей, что превысило показатель 2021 года в 1,7 раза (2021 год – 3,5 млрд рублей).

На региональном уровне в 2022 году по сравнению с 2021 годом субсидиарная поддержка, заемное и грантовое финансирование, в том числе за счет докапитализации регионального фонда развития промышленности из областного и федерального бюджетов, выросла в 4 раза и составила 374 млн рублей.

Еще один из механизмов стимулирования импортозамещения в регионе – предоставление промышленным предприятиям льготного заемного финансирования по программам Федерального фонда развития промышленности и Регионального фонда развития промышленности. В настоящее время региональный ФРП оказывает поддержку промышленным предприятиям региона по 9 программам. За последние два года капитализация Регионального фонда развития промышленности выросла в пять раз (до 334,8 млн рублей на 01.01.2023). Это позволяет на системной основе расширять спектр региональных программ финансирования и увеличивать количество поддержанных промышленных проектов, направленных на технологическую независимость и удовлетворение нужд отечественных потребителей.
Наиболее значительным потенциалом для импортозамещения обладают региональные предприятия машиностроения и металлообработки, радиоэлектроники и сельхозмашиностроения, химической и нефтехимической промышленности, текстильного и швейного производства, мебельной промышленности и других.

В ходе совещания обсуждалась также подготовка специалистов для предприятий. Было отмечено, что хорошо зарекомендовал себя опыт создания базовых кафедр на предприятиях. Интеграция производства, науки и высшего образования повышает качество практической подготовки обучающихся по образовательной программе, разработанной вузом совместно с предприятием. Выпускники базовых кафедр, показавшие наилучшую успеваемость, имеют возможность трудоустроиться на предприятии. Предприятия, не имеющие базовых кафедр, заключают соглашения с вузами и учреждениями среднего специального образования по практической подготовке обучающихся. Немаловажную роль играет профориентационная работа среди старшеклассников.

По словам руководителя департамента, на сегодняшний день большинство предприятий региона справляются с существующими вызовами. По итогам 1 квартала 2023 года индекс промышленного производства составил 102,6% (по РФ – 99,1%), объем отгруженной продукции увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 236 млрд рублей.

Затем с докладом об итогах и перспективах развития промышленных предприятий на территории Нововоронежа выступил исполняющий обязанности главы администрации городского округа город Нововоронеж Алексей Дорошенков. Он напомнил, что ведущей и градообразующей отраслью является атомная энергетика, градообразующим предприятием – филиал АО «Концерн «Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция». На АЭС занято около 32% от численности работающих на крупных и средних предприятиях города, удельный вес объема отгрузки продукции в 2022 году составил 96,3% от общего объема отгрузки по городу.

Если говорить о показателях деятельности промышленных предприятий, то за 2022 год было отгружено товаров на сумму 93,2 млрд. рублей. Структура производства (по объему отгруженных товаров собственного производства) составила: «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 98,9%, «Обрабатывающие производства» и «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» занимают 0,9% и 0,2% соответственно. Объем инвестиций по промышленным видам деятельности в 2022 году составил 5,1 млрд руб.

Заместитель председателя Комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию Артем Копылов, который является руководителем предприятия «Агромиг» по производству зерносушилок, показал участникам заседания территорию предприятия и производство. Реализация проекта на этой площадке началась в 2022 году. Объем инвестиций составил 200 млн рублей. Реализация проекта позволяет создать в Нововоронеже 150 новых рабочих мест. В течение пяти лет планируется привлечь еще порядка 500 млн инвестиций.

Также участники выездного заседания посетили филиал АО «НИКИМТ-Атомстрой». Это инжиниринговая, строительная, проектная, научно-производственная компания, ведущая научные и опытно-конструкторские работы, разработку технологических процессов, проектирование и инженерные изыскания.