ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Первые профориентационные уроки «Россия – мои горизонты» стартовали для воронежских школьников
Первые профориентационные уроки «Россия – мои горизонты» стартовали для воронежских школьников
Первые профориентационные уроки для учащихся 6-11-х классов «Россия — мои горизонты» прошли 7 сентября во всех регионах страны. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Министерством просвещения РФ разработана единая модель профориентационной деятельности «Профминимум».

Курс рассчитан на 34 занятия. Уроки будут проходить каждый четверг в воронежских школах также, как и для всех российских учащихся 6-11-х классов.

Каждое занятие адаптировано под разные возрастные группы. Так, в 6–7 классах детей знакомят с разнообразием профессий, разговаривают с ними о важности труда, в 8–9 - ученики знакомятся с востребованными специальностями, а выпускникам 10 и 11 классов помогают выбрать направление для дальнейшего обучения, определиться с выбором вуза и сделать первые шаги в карьере.

На первом занятии восьмиклассники, например, познакомились с проектом, узнали о востребованных профессиях и о том, что что такое рынок труда и как соотнести свои желания с потребностями рынка труда. Ребята погрузились в мир российской экономики: с помощью видеороликов разобрались в отраслях экономики и в том, какие навыки необходимы для различных профессий.

Уроки содержат интерактивные элементы – вопросы для размышления, тесты и опросы, профориентационные кейсы для разбора в классе. Кроме того, каждый ученик сможет пройти диагностику, которая поможет выявить склонность к той или иной профессиональной сфере и выстроить персональную профессиональную траекторию. Учителям доступны видеоматериалы и задания, подготовленные Министерством просвещения Российской Федерации.

Профминимум включает три уровня на выбор образовательной организации:
- базовый (не менее 40 часов в учебный год);
- основной (не менее 60 часов в учебный год);
-продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

Единая модель профориентации реализуется на базе всероссийского государственного проекта по профориентации школьников «Билет в будущее». Календарно-тематическое планирование курса занятий «Россия – мои горизонты», рабочая программа курса внеурочной деятельности «Билет в будущее», а также материалы к занятиям доступны на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее» — profmin.bvbinfo.ru