ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

07.04.2023
ВГУИТ
Перспективы развития пищевого и химического машиностроения региона обсудили на форсайт-сессии
Перспективы развития пищевого и химического машиностроения региона обсудили на форсайт-сессии
6 апреля в Воронежском государственном университете инженерных технологий прошла форсайт-сессия «Перспективы развития пищевого и химического машиностроения региона». Ученые, бизнес и власть обсудили проблемы отрасли и пути повышения ее эффективности.

Ректор ВГУИТ Василий Попов отметил основную тему форума:

- Сегодня кадры – это один из ключевых инструментов, который позволяет развиваться промышленности. Машиностроение же всегда было одним их тех «приводных ремней», которые серьезно подтягивают экономику региона.По мнению ректора, пришло время оперативных и новых решений для удовлетворения потребности в кадрах.

Губернатор области Александр Гусев внимательно следит за ситуацией, которая складывается в машиностроительной отрасли и в курсе имеющихся здесь проблем, отметил в своем выступлении руководитель секретариата Игорь Лотков. Также участников форсайт-сессии поприветствовали ректоры ВГТУ Дмитрий Проскурин и ВГЛТУ Михаил Драпалюк.

Работу пленарного заседания начал генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института комбикормовой промышленности Валерий Афанасьев. Он обрисовал перспективы совершенствования машиностроительного комплекса комбикормовой промышленности. Его озабоченность кадровым голодом поддержал генеральный директор НПО «ПроМодель» Владислав Турищев. Также он рассказал о специфике современного литейного производства.

Крайне жесткий дефицит среднего технического и инженерного персонала отмечают и ТПП Воронежской области, где считают его серьезным сдерживающим фактором развития промышленного производства. Президент региональной ТПП Сергей Петровский к тому же коснулся вопроса импортозамещения в отрасли. По его мнению, ярким примером в этом вопросе является сельское хозяйство.

- В 2014 году правительство приняло ряд беспрецедентных мер государственной поддержки АПК. В результате сегодня мы практически всю сельхозпродукцию, за исключением какой-то экзотики, производим у себя. К сожалению, с промышленностью этого не случилось. Государство в лице Минпромтора сделало первый и очень важный шаг, создав Государственную информационную систему промышленности. Промышленники имеют возможность размещать в ней информацию о производимой ими продукции, - отметил президент ТПП.

Однако на поверку выходит, что разложив эту продукцию на компоненты, она практически вся зависит от импортных составляющих. Бизнес недо заинтересовывать в локализации производства, для чего необходима прогнозируемость государственной политики в промышленности. Сергей Петровский в качестве примера сказал следующее:

- В нашей стране нет своего производства гидравлики, она всю импортная. Бизнесмен, рискнувший развивать это производство, должен быть уверен, что через несколько лет, когда будет построен и запущен новый завод по производству гидравлики, ситуация не изменится и в Россию не хлынет снова поток импортной продукции. Здесь государство могло бы реализовать политику, сходную с использованием офсетных контрактов – это особый вид взаимоотношений бизнеса с государством. Они подразумевают, что государство предоставляет деньги для инвестирования в производство и при этом гарантирует ему, что приобретет конечную продукцию. Процесс внедрения офсетных контрактов находится на стадии запуска. Подготовка кадров для этих будущих производств является важной задачей.

В рамках форсайт-сессии была организована мини-выставка «В ногу со временем: современные возможности университета для подготовки инженера», где демонстрировалось учебное оборудование, а также продукты, изготовленные силами вуза в ходе научных изысканий – это различные виды резины, каучуков, минеральных удобрений, пищевых красителей и пр.

Также на мероприятии прошли два круглых стола – «Проблемы подготовки кадров для пищевого и химического машиностроения» и «Проблемы трудоустройства выпускников на машиностроительные предприятия».