ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Передовая инженерная школа может появиться и ВГУ
Передовая инженерная школа может появиться и ВГУ
Передовая инженерная школа может быть организована в Воронежском государственном университете. О возможности ее создания говорилось на втором форсайт-форуме «Воронежская радио- и микроэлектроника в национальном научно-производственном комплексе», проходившем в ВГУ.

Участниками мероприятия стали сотрудники профильных факультетов воронежских вузов, представители РАН и других научно-исследовательских институтов электронной отрасли. Форум стал площадкой для объединения представителей бизнеса, политики, производителей продукции и компонентной базы, а также всех тех, кто занимается развитием электронной промышленности.

В декабре представители ВГУ будут бороться за получение гранта в размере 1 млрд рублей на создание передовой инженерной школы. Проектный офис вуза при поддержке ученых и других подразделений университета на данный момент готовит программу развития школы для участия в грантовом конкурсе Минобрнауки РФ.

 Как заявил заместитель министра образования области Денис Плотников, в настоящий момент уже подписаны соглашения с более десятью партнерами на софинансирование проекта на сумму 3,4 млрд рублей. К тому же Воронежская область инициировала новую форму поддержки – грант на создание научных лабораторий для высших учебных заведений. Такая лаборатория появится на базе ВГУ

В ходе обсуждений присутствующие заслушали доклад исполнительного директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники Ивана Покровского на тему: «Планирование карьеры в отрасли для выпускников профильных вузов». В ходе дискуссий эксперты обсудили вопросы о роли передовых инженерных школ в технологическом развитии, финансировании инновационных проектов, потенциале научных и образовательных организаций для обеспечения НИОКР-потребностей предприятий.

Напомним, что Минобрнауки РФ планирует создание передовых инженерных школ на базе 30 вузов в 15 субъектах России. В прошлом году одним из победителей конкурсного отбора стал ВГАУ. Его передовая инженерная школа «Агроген» уже занимается разработкой новых сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов.