ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

От Мадагаскара до Фиджи: куда устремились воронежцы в отпускной сезон-2026
От Мадагаскара до Фиджи: куда устремились воронежцы в отпускной сезон-2026
Аналитика больших данных фиксирует смену туристических предпочтений жителей столицы Черноземья. В летнем сезоне 2026 года наряду с традиционной Турцией и странами СНГ резко вырос интерес к дальним экзотическим направлениям, где путешественники предпочитают оставаться на сверхскоростной связи.

В 2026 году география поездок жителей Воронежской области охватила более 130 стран мира. Согласно обезличенным данным роуминга МегаФона, летний сезон ознаменовался заметным расширением тревел-маршрутов: в топе продаж и поиска авиабилетов все чаще фигурируют удаленные острова Африки и Азии, доступные теперь не только в формате «офлайн», но и в режиме высокоскоростного 5G-роуминга.

Костяк массового туризма остается стабильным. Топ-10 самых популярных направлений у воронежцев, по данным оператора, составляют Турция, Грузия, Абхазия, Египет, Китай, а также страны СНГ: Беларусь, Казахстан, Армения, Узбекистан и Азербайджан. Совокупно на них приходится почти 70% от всех абонентов, выезжающих за границу.

При этом интерес россиян к экзотическим маршрутам демонстрирует устойчивый рост. Наибольшей популярностью пользуются острова Африки и Азии, где число абонентов год к году увеличилось на 15% и 7% соответственно. Среди самых востребованных - Мадагаскар (рост в 2,6 раза), Фиджи (+147%), Кабо-Верде (+79%), Ямайка (+61%), Мальдивы (+12%), Япония (+11%) и Сейшелы (+7%). В то же время снизился интерес к классическим карибским направлениям: турпоток на Кубу упал на 90%, в Доминикану - на 33%.   Наиболее заметный рост интернет-трафика демонстрируют страны, где уже действует 5G-роуминг и абонентам доступны преимущества сети пятого поколения. Объём передачи данных на Маврикии, Филиппинах и во Вьетнаме подскочил сразу в 1,5 раза год к году. Туристы стали тратить больше гигабайт в Китае (+15%), на Тайване (+15%) и Мальдивах (+8%).

- Мы отслеживаем тренды на туристическом рынке и адаптируем сервисы под потребности путешественников. Так, наши абоненты, находясь на отдыхе в экзотических странах, востребованных в этом отпускном сезоне, могут воспользоваться сетями пятого поколения, оценить возможности и преимущества сверхбыстрой передачи данных. Эта технология будет доступна и в популярных транспортных хабах мира. Туристам не нужно приобретать сим-карты локального оператора, доступ к 5G-сетям будет открыт автоматически, - рассказал коммерческий директор МегаФона Дмитрий Рудских.
Роуминг в сетях 5G уже работает в популярных у российских туристов странах, в их числе Турция, Китай, Грузия, Египет, Вьетнам, Таиланд и ОАЭ. Также в этот список входят и более экзотические островные направления, такие как Мальдивы, Сейшелы, Филиппины, Маврикий, Тайвань, Мальта, Индонезия и Исландия. Чтобы подключиться к новым сетям за границей, необходимо заранее проверить возможности своего устройства. Как правило, покрытие 5G доступно в крупных городах и вблизи известных достопримечательностей.

ФОТО: МегаФон