ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Особая экономическая зона «Центр»: таможенный терминал позволил сэкономить более 370 млн рублей
Особая экономическая зона «Центр»: таможенный терминал позволил сэкономить более 370 млн рублей
С начала текущего года в особой экономической зоне «Центр» таможенные сотрудники оформили оборудование на 1,5 млрд рублей. Терминал был открыт и принял первый груз 18 декабря прошлого года. За два месяца его работы предприниматели смогли сэкономить на таможенных платежах более 370 млн рублей. К тому же терминал помог сократить временные затраты и ускорить производственный процесс. Резиденты ОЭЗ, на данный момент это 14 предприятий, получили возможность использовать налоговые льготы и таможенные преференции. 

- Через КПП таможенного терминала ежедневно проходит от 200 до 300 грузовых машин. В ближайшее время планируется организовать пропуск автомобилей в круглосуточном режиме, - рассказал начальник Левобережного таможенного поста Павел Починкин.

Значение таможенного терминала в ведении бизнеса отметил главный инженер НПО «Перфоград» Алексей Смолькин.
– В 2023 году наше предприятие выпустило практически 300 тыс. изделий перфорированной продукции. Благодаря открытию таможенного поста сократилось время оформления на ввоз оборудования, оперативно решаются вопросы по ввозу и вывозу, – сказал Алексей Смолькин.

Напомним, НПО «Перфоград» поставляет свою продукцию - решета, перфорированные металлические листы и изделия для сельского хозяйства и промышленных предприятий - на предприятия Воронежской области, России, Армении и Республики Беларусь. В компании планирует расширение экспортных поставок в Арабские Эмираты, Таджикистан, Казахстан.