ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Ольховатский район успешно реализует свой промышленный потенциал
Ольховатский район успешно реализует свой промышленный потенциал
В промышленности Ольховатского района занято более 1000 человек, здесь действуют шесть производственных предприятий. Градообразующая роль принадлежит крупным компаниям АО «Ольховатский сахарный комбинат» и ЗАО «АВС Фарбен», рассказал глава администрации Геннадий Берченко на брифинге в правительстве Воронежской области.

За 2022 год крупными промышленными предприятиями района реализовано товаров собственного производства, работ и услуг на сумму 13 млрд. 265,7 млн. руб., оборот предприятий составил 14 млрд. 235,8 млн. руб., соответственно 110,1 % и 114,5 % к уровню 2021 года. 

В промышленности района занято более 1000 человек, среднемесячная заработная плата работников промышленности за 2022 год составила 45 тыс. 952 рубля, что составляет 118% уровня 2021 года.

- Ольховатский сахарный комбинат – крупнейший завод-миллионник в России. Он входит в группу компаний «Продимекс». На сегодня с вводом новых технологий и проведенной модернизацией предприятие работает практически круглогодично, - подчеркнул глава района.

По итогам прошедшего сезона там переработали около 56 тыс. тонн мелассы, выработали почти 41 тыс. тонн сиропа, 15,5 тыс. тонн сахара и около 3 тыс. тонн бетаиновой мелассы. Всего же завод произвел 182,5 тыс. тонн продукции.

- Сегодня «АВС Фарбен» производит более полутора тысяч наименований продукции, а начиналось производство всего с трех видов красок. Воспользовавшись ситуацией, сложившихся после введенных против нашей страны санкции и ухода иностранных производителей с отечественного рынка, предприятие резко нарастило объемы выпускаемой продукции, увеличив производство своей продукции на 30 %. Выручка компании по итогам работы в прошлом году составила 3,9 млрд рублей, - отметил Геннадий Берченко.

Он также рассказал, что спаржу - признанный европейский деликатес - теперь выращивают в Ольховатском районе.

- Фермер Олег Жолобенко также начинал свое дело буквально на нескольких сотках. Мы помогли, теперь в его активе 22 га. Он применяет голландские технологии, успел внедрить их еще до введения санкций. Первый урожай появляется только на четвертый год. С реализацией продукции проблем у фермера нет. Теперь он собирается на промышленной основ выращивать грушу «Конференция», - рассказал Геннадий Николаевич.

Говоря об инвестиционной привлекательности района, Геннадий Берченко отметил, что в районе свободных земель сельхозназначения не осталось. Есть участки, на которых можно возвести промпредприятия.

- Мы заинтересованы в инвесторах. Это рабочие места, налоги в бюджет и дальнейшее развитие, - подытожил глава района.