ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ОЭЗ «Центр»: рассмотрены сроки начала таможенных операций
ОЭЗ «Центр»: рассмотрены сроки начала таможенных операций
Сроки завершения строительства объектов таможенной инфраструктуры особой экономической зоны «Центр» и начала таможенных операций обсудили на заседании наблюдательного совета.

Ключевой элемент особой экономической зоны «Центр» – это возможность использования резидентами процедуры свободной таможенной зоны. На сегодняшний день его строительство завершено, закуплено необходимое дополнительное оборудование, идет монтаж. Все заинтересованные структуры работают слаженно и оперативно решают возникающие нюансы и замечания Воронежской таможни. Запущена процедура приемки объекта в эксплуатацию, но на это понадобится некоторое время. Руководство региона рассчитывает на быстрое разрешение процедурных вопросов, чтобы открыть таможенный терминал в середине декабря.

Напомним, общая площадь земельных участков ОЭЗ составляет 220 га, полезная площадь – 169,64 га. Сейчас там размещены 12 резидентов. Два предприятия действуют и выпускают продукцию. Это ООО «ИК МАСЛОВСКИЙ» (производство стекло-препрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов) и ООО «НПО «ПЕРФОГРАД» (производство перфорированных металлических листов, секций ограждения, металлических сеток и продукции листообработки). Еще 10 компаний находятся на различных этапах инвестиционной фазы.

По итогам трех кварталов текущего года действующим резидентам по договорам аренды передано 126,5 га, что составляет 74,6% полезной площади. Однако с учетом переговоров с потенциальными резидентами и проработки их проектов предварительно распределено более 90% полезной площади. Свободной земли остается мало. Стоит вопрос о расширении ОЭЗ. При этом глава региона обозначил жесткую позицию власти по поводу стоимости вовлекаемых участков – никаких переплат за них быть не должно. В случае несогласия нынешних собственников соседних с ОЭЗ участков с позицией властей Правительство региона намерено рассматривать для расширения экономической зоны другие земли в границах Воронежской агломерации.

– Если предложение нас не устраивает, если оно расходится с рыночной стоимостью, – а ее мы давайте правильно посчитаем, – значит, мы идем на другую площадку, – добавил Александр Гусев.
К вопросу расширения особой экономической зоны решено вернуться в декабре.