ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Облправительство и прокуратура усилят контроль над выплатой зарплат на воронежских предприятиях
В режиме видео-конференц-связи 7 апреля состоялось заседание, в котором приняли участие главы муниципальных районов и городских округов. Ситуация на рынке труда стала одним из основных вопросов заседания регионального оперативного штаба. Напомним, он создан для координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Воронежской области.

На сегодня в регионе выявлено 23 человека, у которых подтвердился COVID-19. Из них 14 человек прибыли из-за рубежа, 9 не покидали территорию страны. В обсерваторе находятся 6 человек. Всего в медорганизациях изолированы 57 граждан. Людей, находящихся под наблюдением, – 292.

Александр Гусев обратил внимание на то, что границы области и населенных пунктов останутся открытыми. Однако важно проводить активную разъяснительную работу с гражданами, чтобы без особой причины свое жилье они не покидали. Кроме того, губернатор еще раз напомнил всем о необходимости соблюдать самоизоляцию, особенно пожилым людям.

– Ситуация в регионе остается контролируемой. Наши цифры сейчас на уровне среднероссийских и ниже средних по Центральному федеральному округу. Но расслабляться нельзя. Мы приняли некоторые дополнительные меры по стабилизации экономической ситуации, часть организаций приступили к работе, соответственно, количество людей, которые начинают общаться в коллективах, возросло. Руководители предприятий должны принять все меры безопасности, чтобы не допустить случаев заражения, – подчеркнул глава региона.

Единые методические рекомендации по организации работы предприятия в случае его открытия уже разработаны и направлены во все муниципальные образования Воронежской области.

Акцент на заседании был сделан на сохранении уровня доходов населения и низкого уровня безработицы в регионе. Сегодня регистрируемый уровень безработицы составляет 0,9%. Заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов проинформировал, что, по данным на 3 апреля, в Воронежской области 11 013 безработных, зарегистрированных в Центре занятости населения. Это на 1 тыс. меньше, чем на аналогичную дату 2019 года. В банке вакансий в то же время значится более 20 тыс. вакансий.

С 9 апреля центры занятости по всей территории области возобновляют очный прием. Также по-прежнему туда можно будет обратиться по телефону и через интернет. Александр Гусев поручил главам муниципальных образований по возможности создать для специалистов, которые будут работать с заявителями, изолированные помещения и обеспечить их средствами индивидуальной защиты.

Что касается задолженности предприятий и организаций по заработной плате, то, согласно информации Воронежстата, на 1 марта она составляла порядка 13 млн рублей.

– Выплату зарплаты необходимо контролировать на всех уровнях, и здесь я обращаю особое внимание глав муниципальных образований. По каждому предприятию нужно держать руку на пульсе. Все сотрудники всех предприятий должны получить зарплату в полном объеме. О случаях невыплат, задержек сразу сообщайте нам и в прокуратуру, – сказал Александр Гусев.

Прокурор Воронежской области Александр Гулягин тоже обратился к руководителям муниципалитетов:

– Если обнаружатся факты недовыплаты и невыплаты заработной платы, своевременно сообщайте об этом прокурорам городов и районов. Для того, чтобы мы тоже могли оперативно ситуацию оценивать и в случае необходимости со своей стороны вмешиваться. И конечно, всю эту информацию мы обобщим совместно с правительством области. Оперативность должна быть обеспечена.

Александр Гусев также подчеркнул, что массовых увольнений и сокращений в связи с новыми условиями работы в регионе пока не ожидается. Региональные и муниципальные власти приложат все усилия, чтобы не допустить роста безработицы и падения уровня доходов населения.

– В условиях традиционного кризиса товара много, но он не продается, и поэтому предприятия останавливаются. В нынешних условиях, надеемся, все будет наоборот: временная приостановка предприятий освободит рынок от излишков, и их работа будет востребована. Возможно, будет даже нехватка кадров в отдельных отраслях. Но все это станет возможным лишь при условии сохранения доходов населения. Поэтому выплата зарплат будет в поле нашего пристального внимания, – сказал губернатор.