ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Новый маслоэкстракционный завод появится в особой экономической зоне «Центр»
 Новый маслоэкстракционный завод появится в особой экономической зоне «Центр»
Губернатор Александр Гусев поддержал появление нового маслоэкстракционного завода на территории ОЭЗ ППТ «Центр». Об этом шла речь на встрече в Правительстве Воронежской области с представителями ООО «Воронеж Ойл» во вторник, 15 августа.

В совещании участвовали заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов, руководитель департамента экономического развития области Данил Кустов, и.о. генерального директора АО «Воронежская индустриальная корпорация» Олег Афанасьев, генеральный директор ООО «Воронеж Ойл» Александр Шалаев, коммерческий директор ООО «Воронеж Ойл» Ирина Каньшина и юрист ООО «Воронеж Ойл» Наталья Радченко.

Будущий инвестор, компания «Воронеж Ойл», вложит в создание нового маслоэкстракционного завода 1,8 млрд рублей. Это собственные и заемные средства. Предприятие будет изготавливать рапсовое масло и шрот. Планируется перерабатывать 100 000 тонн сельхозкультур в год. Проект будут реализовывать в три этапа. На новом заводе появится 72 новых рабочих места. Первая очередь начнется уже осенью. Полностью реализовать проект планируется к 2030 году. Продукция будет востребована как на отечественном рынке, так и за рубежом.

Губернатор поддержал инвестпроект, и скоро предприятие станет резидентом особой экономической зоны. Отдельное внимание он обратил на экологическую составляющую производства.

- Проект соответствует всем критериям для получения статуса резидента особой экономической зоны. Земельный участок, где сможет разместиться предприятие, определен. Компания изучила и вопрос с доставкой сырья, - отметил Александр Гусев.

Справочно:
ООО «Воронеж Ойл» входит в группу компаний «Мегаполис». Ее организации зарегистрированы в нашей области и с 2006 года занимаются строительством и эксплуатацией коммерческой недвижимости. У них есть торговые центры в Воронеже, Борисоглебске, Семилуках, Острогожске. С 2020 года участники группы компаний вместе с партнерами реализуют проект «Моршанский МЭЗ» по переработке семян подсолнечника.