ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Новые возможности для каждого
Новые возможности для каждого
В Институте дополнительного образования ВГУИТ проходят бесплатные курсы по повышению квалификации в рамках Федерального проекта «Новые возможности для каждого».
Цифровая грамотность и ориентация в современных технологиях, предприимчивость, умение быстро адаптироваться к меняющемуся миру и действовать в условиях многозадачности – это лишь часть тех умений, которые необходимы специалисту нового формата.

В 2020 году Министерство образования РФ в очередной раз доверило Воронежскому государственному университету инженерных технологий обучение граждан в рамках Федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование». Этот проект направлен на формирование у населения культуры непрерывного профессионального роста, потребности в постоянном «апгрейде» своих навыков и компетенций.

Краткосрочные программы обучения, разработанные Институтом дополнительного образования ВГУИТ, стартовали 3 декабря и будут завершены до конца текущего года. И если в прошлом году вуз проводил обучение по 5 программам в рамках нацпроекта, то в этом их уже 18. Аудитория слушателей - самая разнообразная: это и физические лица, и крупные предприятия, и организации, которые отправляют на курсы повышения квалификации десятки своих сотрудников. Стоит отметить, что все предложенные вузом программы рассчитаны как на трудоустроенных, так и на находящихся в активном поиске работы людей.

- Участие в нацпроекте «Образование» для Воронежского государственного университета инженерных технологий является важной и актуальной задачей, - подчеркнул ректор ВГУИТ Василий Попов. – Наш вуз, традиционно являясь базовым для пищевой и химической промышленности, имеет очень хорошие связи с предприятиями региона. Поэтому, когда появилась возможность участвовать в проекте «Новые возможности для каждого», мы использовали ее без колебаний. Во-первых, этот наш шанс укрепить взаимоотношения с индустриальными партнерами, а во-вторых - способ расширить круг коммуникаций с широкой аудиторией. Мы постарались сформировать максимально широкий и интересный набор образовательных программ, связанных с экономикой, финансовой грамотностью, информационными технологиями и, конечно, нашей ключевой задачей по популяризации здорового питания, росту продолжительности жизни и решению демографических проблем. Отрадно видеть, что эти направления оказались очень востребованными среди воронежцев и жителей области, в итоге буквально за две недели нам удалось привлечь 3200 обучающихся, и контингент чрезвычайно широк – от учителей средних школ до топ-менеджеров крупных воронежских предприятий.
вгуит попов.jpg
Программы в рамках Федерального проекта «Новые возможности для каждого» постоянно совершенствуется и старается отвечать на вызовы времени. Например, в этом году в связи с пандемией и массовым переходом на дистанционное обучение, Институт дополнительного образования ВГУИТ разработал специальный курс для преподавателей – «Эффективная деятельность педагога в условиях цифрового пространства». Увеличено количество направлений, связанных с управлением финансами – «Личная финансовая грамотность», «Финансовая грамотность субъектов малого предпринимательства», «Финансово-экономическое управление предприятием». Есть специальный курс для малого бизнеса («Предпринимательство в малом и среднем бизнесе»). Кроме того, добавлено несколько программ в сфере «диджитал» и личностного роста, здорового образа жизни и формирования лидерских качеств. Прохождение таких курсов призвано помочь современному специалисту идти в ногу со временем и повышать свой профессиональный вес на рынке труда.

Примечательно, что большинство программ бесплатное, и лишь некоторые имеют символическую стоимость. Многие из них весьма актуальны. Например, один из курсов незаменим для государственных служащих – «Противодействие коррупции». Еще один, особый, узкоспециализированный курс, безусловно, будет востребован среди промышленных предприятий – «Моделирование гидродинамических и теплофизических процессов заполнения литейных форм при производстве отливок высокого качества». Для массового слушателя предусмотрены курсы «Здоровое питание человека» и «Грамотный потребитель: экспертиза товаров и выявление фальсифицированной продукции».

Безусловным достоинством обучения является и то, что среди преподавателей курсов – не только весь цвет профессорско-преподавательского состава ВГУИТ, но и сотрудники индустриальных партнеров ведущего областного вуза, работающие в реальном секторе экономики, практикующие управленцы. Кроме того, привлечены известные бизнес-тренеры, которые могут поделиться со слушателями своим бесценным опытом.

- Проект «Новые возможности для каждого» имеет социальную, экономическую, демографическую и образовательную составляющие, - отметил директор института дополнительного образования ВГУИТ Алексей Харин. – Смысл данного проекта – помочь человеку расширить кругозор, если он решил сменить профессию, или усовершенствовать свои компетенции в рамках выбранного карьерного вектора, если он остался с минимальными заработками в связи со сложной экономической ситуацией. И это не просто новая строчка в вашем резюме. Слушатели курсов имеют уникальную возможность сделать себя профессионалами «на стыке» нескольких специальностей, например, педагогики и информационных технологий. А в свете событий 2020 года это очень актуальный навык! Педагогам школ и техникумов наши программы помогают качественнее адаптироваться к новой цифровой реальности. Ведь сегодня уже всем становится понятно, что «дистанционные» навыки пригодятся и после окончания пандемии. Отрадно осознавать, что с выбором тематики курсов мы попали, что называется, в «нерв времени»: в программе участвуют слушатели из 73 регионов.
Харин.png
По словам Алексея Харина, программы имеют большую ценность не только для физических лиц, но и для юридических. Сегодня все больше представителей среднего и крупного бизнеса осознают необходимость в постоянном обучении своих работников, приобретении ими новых компетенций, необходимых в современных экономических реалиях. Идущие в ногу со временем руководители вынуждены признать, что самый главный актив любой компании – человеческий потенциал, и его нужно постоянно преумножать, не столько количественно, сколько качественно. Проект «Новые возможности для каждого» дает возможность организациям с минимальными финансовыми затратами или совершенно бесплатно повысить квалификацию и профессионализм своих сотрудников. Такое обучение позволит сформировать кадровый резерв предприятия, усовершенствовать компетенции руководителей, «прокачать» предпринимательские навыки, а также – что немаловажно - лучше понять экономические мотивы своих партнеров или конкурентов.

В этом году список предприятий, сотрудники которых приняли участие в программе дополнительного образования ВГУИТ, значительно расширился. Среди таких предприятий: Общество с ограниченной ответственностью «РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД «ГПН-ОНПЗ», Общество с ограниченной ответственностью «Муромский завод трубопроводной арматуры», Почта России, АО «Воронежсинтезкаучук», ООО «ЧЕРКИЗОВО-РАСТЕНИЕВОДСТВО», Воронежская обл., АО «Куриное Царство-Брянск», г. Брянск, АО «Алтайский бройлер», г. Бийск, ООО «ЧЕРКИЗОВО-СВИНОВОДВОДСТВО», Липецкая обл. и др.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки большинство занятий проходит онлайн, что особенно удобно для работающих воронежцев, у которых не всегда есть возможность вовремя приезжать на учебу. Кроме того, видеоуроки доступны слушателям курсов в режиме 24 на 7, что позволяет просматривать их в любое время.

Остается добавить, что по окончании обучения всем слушателям программ будут выданы удостоверения о повышения квалификации, с внесением в Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФИС ФРДО).

Ирина Ларина

Основные направления обучения
Бесплатное обучение

Основы цифровой экономики и цифровые бизнес-платформы
Веб-разработка. Базовый уровень
Кибербезопасность и защита конфиденциальной информации
Предпринимательство в малом и среднем бизнесе
Финансовая грамотность субъектов предпринимательства
Личная финансовая грамотность
Финансово-экономическое управление предприятием
Практические решения по управлению проектами
Профессиональные и коммуникативные навыки эффективного руководителя
Профессиональная эффективность – нацеленность на результат
Эффективная деятельность педагога в условиях цифрового пространства
Уверенными шагами к успешной карьере
Грамотный потребитель: экспертиза товаров и выявление фальсифицированной продукции
Безопасность и охрана труда

С частичной оплатой обучения

Противодействие коррупции
Здоровое питание человека
Моделирование гидродинамических и теплофизических процессов заполнения литейных форм при производстве отливок высокого качества
Педагогика профессионального обучения