ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Новость Концерн «Созвездие» разрабатывает аппаратуру связи нового поколения
Новость Концерн «Созвездие» разрабатывает аппаратуру связи нового поколения
Концерн «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) начал разработку средств радиосвязи нового поколения. Созданный макет радиостанции построен на базе когнитивных алгоритмов ведения связи. Аппаратура способна осуществлять обмен данных со скоростью до 100 Мб в секунду и принимать до 256 каналов одновременно.

Платформа создана на основе архитектуры ISR (Ideal Software Radio). В оборудовании применены новые алгоритмы, архитектурные и схемотехнические решения, благодаря которым достигаются рекордные параметры электромагнитной совместимости и нивелирования искажение сигналов.

Радиостанция оцифровывает и синтезирует сигналы на частоте до 520 МГц. Аппаратура обеспечивает достоверную и надежную связь в условиях помех и замираний сигнала за счет применения принципа разнесенного приема, метода псевдослучайной перестройки рабочей частоты (ППРЧ) со скоростью до 1 млн скачков в секунду и адаптивной компенсации помех.

«Создание такой системы связи – это инициативная работа Концерна «Созвездие», основанная на многолетнем опыте создания оборудования связи. Открытая программная архитектура, модульность аппаратной платформы, многорежимность и многозадачность позволяют использовать новую аппаратуру как на гражданском рынке, так и в интересах спецзаказчиков. Развитие созданной платформы продолжится в рамках комплексного проекта по разработке новой многоканальной базовой радиостанции стандарта DMR Tier 2/3», – рассказал генеральный директор Концерна «Созвездие» Михаил Артемов.