ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Новикомбанк вошел в топ-5 самых прибыльных банков по версии Forbes
Новикомбанк вошел в топ-5 самых прибыльных банков по версии Forbes
Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, вошел в топ-5 банков России по размеру чистой прибыли за 2022 год и в сотню крупнейших российских компаний по этому показателю. Результаты исследования по итогам прошедшего отчетного периода обнародованы в рейтинге Forbes.

Рейтинг крупнейших российских компаний по размеру чистой прибыли Forbes составляет уже второй год подряд. По итогам 2022-го суммарная прибыль участников рейтинга составила почти 9,3 трлн рублей. Новикомбанк в списке крупнейших занял 78 место, заработав 19,4 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ за 2022 год.

Рост чистой прибыли Новикомбанка за 12 месяцев составил 63,5% или 7,5 млрд рублей относительно аналогичного показателя за 2021 год. Данный результат был достигнут несмотря на то, что весной 2022-го по согласованию с акционером банк заморозил базовую процентную ставку для своих клиентов из ОПК на уровне 9,5% годовых на фоне резкого скачка ключевой ставки. При этом полученную прибыль Новикомбанк реинвестирует в производство современной качественной продукции через дивиденды акционеру, а также собственные преференциальные программы финансирования, высоко востребованные клиентами.

Кроме того, банк применяет все существующие инструменты господдержки и таким образом помогает предприятиям значительно снижать стоимость обслуживания кредитов. В период новых вызовов в 2022 году банк оперативно присоединился к новым механизмам, разработанным государством для решения задачи по достижению технологического суверенитета. Благодаря такому подходу клиенты банка получили дополнительные ресурсы для производства высокотехнологичной продукции, не уступающей зарубежным аналогам ни по качеству, ни по цене.

«Присутствие Новикомбанка в топовых списках различных рейтингов становится уже традиционным и является подтверждением его устойчивости ко вновь возникающим вызовам. Несмотря на текущую ситуацию на рынке, мы продолжаем реализовывать стратегию, которая заключается в финансовом обеспечении проектов, направленных на достижение технологического суверенитета в приоритетных для государства отраслях», – подчеркнула Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России Елена Георгиева.

Увеличение ключевого показателя Новикомбанка произошло на фоне того, что «почти все банки по итогам 2022 года уменьшили прибыль и даже получили убыток из-за увеличения резервов и переоценки активов», - отмечают авторы рейтинга.
В рейтинг Forbes включены зарегистрированные в РФ операционные компании, а также юридические лица, зарегистрированные в других юрисдикциях, если российским акционерам принадлежит 25% и более акций, а бизнес-активы в значительной степени связаны с Россией. Участниками рейтинга также являются ассоциированные и совместные предприятия, в которых головные компании операционных холдингов имеют значительное влияние, но не контролируют их и не консолидируют в своей отчетности.

Компании ранжированы по чистой прибыли в 2022 году. Она указана в рублях, прибыль в других валютах пересчитана в рубли по средним курсам за соответствующие временные периоды 2022 финансового года. В качестве источников данных рассматривались только опубликованная компаниями финансовая или бухгалтерская отчетность, а также данные ФНС России и Росстата, представленные в системе СПАРК.

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня основания. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)» прогноз «позитивный», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Банк выступает генеральным финансовым партнером Международного военно-технического форума «Армия-2023». Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.