ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Новикомбанк принял методику расчета выброса парниковых газов
Новикомбанк принял методику расчета выброса парниковых газов
Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, продолжает внедрение ОСК-принципов во внутренние процессы организации. Принятая Методика расчета выбросов парниковых газов (СО2) позволяет рассчитывать углеродный след банка.

Новикомбанк развивает стратегию устойчивого развития на основе принципов ОСК: охрана окружающей среды, социальная ответственность бизнеса и корпоративная культура управления. В целях оценки и контроля воздействия на окружающую среду банк разработал методику расчета собственного углеродного следа, которая опирается на действующие нормы российского законодательства и учитывает лучшие мировые практики. Методика позволяет определить выбросы парниковых газов от источников, находящихся в собственности банка, и косвенные энергетические выбросы от производства приобретаемой и потребляемой тепловой и электрической энергии.

Предварительные оценки объемов эмиссии парниковых газов, определённые в соответствии с Методикой, приводятся в опубликованном отчете об устойчивом развитии Новикомбанка за 2022 год. Помимо раскрытия информации о фактических выбросах, эти сведения становятся основой для планирования деятельности банка в области сокращения воздействия на климат.

Новикомбанк придерживается проактивного подхода к вопросу сокращения воздействия на климат. В соответствии с Планом мероприятий по развитию и внедрению ОСК-принципов в 2024 году планируется провести оценку воздействия кредитного портфеля на окружающую среду и подходы к определению и минимизации климатических рисков.

Новикомбанк не ограничивается только предоставлением продуктов и услуг, направленных на достижение ОСК-эффектов, но и помогает своим клиентам путём консультирования, поддержки и помощи в их трансформации. Все это позволяет банку с партнерами жить в одной среде, одной парадигме, повышать рейтинги, долгосрочную стоимость и привлекательность для инвесторов.

Утверждённая Методика позволяет осуществлять расчёты выбросов парниковых газов с тем, чтобы отчётливо проследить собственный углеродный след, и при формировании методологических основ на законодательном уровне иметь возможность проводить сравнительный анализ показателей.


АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня основания. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)» прогноз «позитивный», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Банк выступает генеральным финансовым партнером Международного военно-технического форума «Армия-2023». Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.