ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

НИИ МЕХАНОТРОНИКИ-АЛЬФА-НЦ: председатель совета директоров стал «Почетным гражданином Воронежской области
НИИ МЕХАНОТРОНИКИ-АЛЬФА-НЦ: председатель совета директоров стал «Почетным гражданином Воронежской области
В канун Дня России и 89-летия образования Воронежской области выдающихся воронежцев, которых отличает добросовестный труд и неравнодушная гражданская позиция, пригласили в Правительство региона. Здесь прошла торжественная церемония награждения 30 человек, определяющих экономическое благополучие и социальный облик региона.

Открывая мероприятие и обращаясь к собравшимся, губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил:
- Вы — патриоты России и Воронежской области. Всех вас объединяет правильное отношение к жизни — потребность жертвовать собой ради дела, нести пользу обществу и добро людям. Ваши награды и звания — это благодарность страны и региона за высокие профессиональные и человеческие достижения. Проявляя свои лучшие качества, вы подаете наглядный пример того, как нужно работать и жить.

Среди награжденных звание «Почетный гражданин Воронежской области» присвоено председателю совета директоров акционерного общества «Научно-исследовательский институт механотронных технологий – Альфа - Научный центр» Эрнсту Кузнецову. Отметим, что в этом году исполняется 60 лет его профессиональной деятельности. Помимо того, что Эрнст Георгиевич является председателем совета директоров АО «НИИ МЕХАНОТРОНИКИ-АЛЬФА-НЦ», он также - вице–президент ВРО РАКЦ, кандидат технических наук, лауреат Премии Правительства РФ-98 в области науки и техники, заслуженный конструктор России и создатель космической техники.

С 1963 года в НИИ Электромеханики» (ЗАО НПК(О) «Энергия») Эрнст Георгиевич прошел путь от начальника группы до вице – президента концерна по новой технике. За эти годы с его участием и под его руководством разработано и внедрено в производство 52 вида техники космического научного и специального назначения для межпланетных станций «Луна», «Марс», «Венера», систем спутниковой связи, аппаратуры вычислительной и медицинской техники.
В период 1990–2000 годов - всероссийского спада промышленности, когда концерн «Энергия» разваливался на отдельные малые предприятия, утопающие в финансовом кризисе, им сформирована концепция реанимирования НИИ Электромеханики. Она была реализована в 2000 году, именно в варианте коммерческого НИИ. С тех пор и по настоящее время предприятие успешно выполняет заказы Минобороны, Роскосмоса и др. по созданию ряда механотронных цифровых гетерогенных мультиконтроллерных механизмов следящего, линейного, шагового исполнения. Эрнст Георгиевич, оставаясь председателем совета директоров, передает свои знания молодому поколению.

Его богатый опыт, новизна технических решений отражены в 26 изобретениях, а научная концепция опубликована более чем в 100 печатных работах и научных отчетах.

В своей деятельности он неизменно следует словам русского генерала Брусилова: «Правительства меняются, а Россия остается, и все должны служить ей по той специальности, которую выбрали».