ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Некст Трейд»: диверсификация бизнеса ведет к снижению рисков
«Некст Трейд»: диверсификация бизнеса ведет к снижению рисков
Многолетний поставщик ПАО «Газпром» воронежская Группа компаний «Некст Трейд» в условиях санкционного давления на нашу страну со стороны коллективного Запада и ухода иностранных производителей с российского рынка получила возможность увеличить объемы производства. Тем более, что задел в области импортозамещения компания сделала солидный, да, и опыт работы с предприятиями, занимающимися добычей и транспортировкой углеродов, скопился богатый. Казалось бы, эта ниша и должна определять основной вид деятельности. Но здесь, думая о дальнейших перспективах развития, берут курс на глубокую диверсификацию бизнеса.

- Начиная с 2015 года, мы много работали по программе импотозамещения, - рассказывает Директор по производству «Некст Трейда» Сергей Давыдов. - В прошлые годы у нас был всплеск опытно-конструкторских разработок, некоторые из которых стали победителями конкурсов Фонда поддержки малого предпринимательства, более известного как фонд Бортника. Полученные средства мы вкладывали в основные средства, укрепляя и расширяя тем самым производственный потенциал предприятия. Работа последних семи лет дает сегодня определенный положительный результат. Объем заказов по сравнению с прошлым годом увеличился в 2,5 раза.

В этой связи помимо резко возросшей интенсивности производственных процессов и их загруженности на предприятии столкнулись с определенной нехваткой оборотных средств. С «Газпромом» всегда сложно работать: политикой компании определен курс на оплату заказов только после их выполнения.

- На данный момент мы работаем по системе постоплаты – это 90% наших заказов. Сначала выполнение работы, а деньги потом, - говорит Сергей Давыдов. - До этого года дефицит финансовых ресурсов был не так очевиден, мы выходили из различных ситуаций за счет неплохих накопленных резервов. С увеличением объема производства,
увеличились издержки, неотъемлемо связанные с обеспечением производственного процесса. Нехватка денежных средств сказалась и на проведении опытно-конструкторских разработок. Мы всегда ориентировались на решение задач с высокой интеллектуальной составляющей. В проведении ОКР на сегодня взята небольшая пауза, но уже начиная со следующего года они вновь возобновятся.

В этом году по программе импортозамещения «Некст Трейд» вышел на рынок с двумя новыми продуктами. Для добычи газа на шельфе разработан и произведен адаптер буровой, который ранее поставлялся из США, и также изготовлен блок ингибирования коррозии, созданием которого на предприятии занимались с 2016 года.

- Блок ингибирования коррозии – это автоматизированная станция, которая необходима для подачи ингибитора коррозии в скважину, - уточняет Сергей Давыдов. - Наша установка позволяет по определенному алгоритму подавать ингибитор в нужном объеме сразу в пять скважин. Сейчас установка отправлена для «Газпром добыча Уренгой» с целью проверки эксплуатационных характеристик и инженерных решений. Центр пройдет апробацию в реальной работе, и по результатам долгосрочного тестирования будут сделаны необходимые изменения. Экономический эффект можно будет определить после опытно-промышленной эксплуатации, но уже сейчас заказчиками отмечены преимущества, главное из которых уровень автоматизации. Для нас производство блоков
ингибирования коррозии - перспективное направление, которое может дать в будущем треть загрузки предприятия.

«Некст Трейд», долгие годы удерживающий позицию лидера в производстве уникального оборудования для «Газпром добыча Астрахань», вступил на путь расширения технологических возможностей и компетенций, следуя собственным потребностям. В настоящее время в рамках стратегии диверсификации производства компанией освоены литейное, обрабатывающее, термическое и др. направления деятельности.

- Это нам позволяет перейти на более плановую работу в рамках оценки рынка и расширить свои возможности во взаимодействии с другими деловыми партнерами, - говорит Сергей Давыдов. - Удачным примером сотрудничества может служить работа в кооперации с ОКБМ по программе гражданской авиации. И хотя это небольшой заказ, занимающий в структуре нашего предприятия меньше процента, он важен для нас, так как позволяет освоить новые технологии и компетенции. Он может дать толчок для модернизации основных средств, покупки долее высокоточного оборудования для того, чтобы расширить номенклатуру по кооперации и в полном объеме выполнять требования технического задания изделий для гражданской авиации. Мы видим в данном направлении хорошие перспективы. Хотелось бы иметь прогнозируемых контрагентов с перспективой контрактов на два-три года, таких как ОКБМ, как можно больше.

Напомним, что «Некст Трейд» является членом кластера производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области. Предприятие тесно работает долгие годы по кооперации другими членами. Одним из них выступает компания «Космос-Нефть-Газ».

- Мы по-прежнему заинтересованы в развитии кооперации внутри кластера. Стоит отметить, что каждое из предприятий, входящих в объединение, занимает свою нишу и успешно развивается. Из негативного, наверное, стоит отметить редкость встреч, когда можно было бы обменяться проблемам, и по возможности найти пути их решения. Работа с компанией «Космос-Нефть-Газ» у нас долгосрочная. В этом году объем выполненных для КНГ заказов вырос в пять раз. Но для дальнейшего нашего развития необходимо выходить и на новых деловых партнеров и открывать новые производственные направления. Так, чтобы получить гособоронзаказ, мы прошли специальную сертификацию. Планируем войти в программу по судостроению на долгосрочной основе.

В настоящее время на «Некст Трейде» увеличена численность сотрудников на треть. И хотя на предприятии планов громадье, оно не собирается выходить из структуры малого бизнеса. Основная цель – наращивание портфеля заказов для обеспечения стабильной работы и создание высокотехнологичного производства, способного производить высококачественную продукции. Требования растут, и в «Некст Трейде» стремятся идти не только в ногу со временем, но и быть чуть впереди.

 Ирина Полуэктова