ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Нацпроект «Производительность труда» своими результатами вовлекает новые предприятия
Нацпроект «Производительность труда» своими результатами вовлекает новые предприятия
Эффективность работы воронежских предприятий реального сектора экономики помогает повышать национальный проект «Производительность труда». На данный момент в нем участвует 102 компании.

Губернатор Александр Гусев в ходе еженедельного оперативного совещания в облправительстве поручил повысить эффективность областных и муниципальных предприятий за счет возможностей национального проекта «Производительность труда».

Как отметил руководитель департамента экономического развития Данил Кустов, при поддержке специалистов АНО «РЦК» воронежским предприятиям удалось на 30 % снизить время протекания производственных процессов на пилотных участках, на 40 % увеличить среднюю выработку, на 28 % уменьшить объемы незавершенного производства. Культуру непрерывных улучшений развивают предприятия, работающие на территориях 18 муниципальных образований Воронежской области. Наибольшее количество – в городских округах Воронежа и Борисоглебска: 45 и 9, соответственно. Среди районов лидируют Семилукский, Новоусманский и Россошанский: в них по 7 предприятий-участников нацпроекта.

Глава региона предложил, чтобы все подведомственные региональным муниципалитетам и органам власти предприятия вошли в национальный проект «Производительность труда».

– Мы видим результаты по цифрам: эффективность повышается практически вдвое просто за счет организационных мер. Не надо денег никаких дополнительно: пришли, настроили работу, и эффективность повышается на 30−40%, – сказал Александр Гусев.
Губернатор добавил, что в эту работу нужно включить и отраслевые общественные объединения по направлениям: Союз промышленников, Союз строителей, «Опора» и другим объединениям предпринимателей.

Напомним, что Воронежская область подключилась к проекту в 2020 году. В работе по вовлечению предприятий в его участие задействованы отраслевые департаменты регионального правительства, администрации муниципальных образований, Региональный центр компетенций в сфере производительности труда. До конца 2023 года планируется заключить еще 17 соглашений с потенциальными предприятиями-участниками нацпроекта.