ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Награжден лучший проект скульптурно-архитектурной композиции памяти директора завода «Воронежсинтезкаучук» Леонида Кудрявцева
Награжден лучший проект скульптурно-архитектурной композиции памяти директора завода «Воронежсинтезкаучук» Леонида Кудрявцева
28 января в Воронеже состоялось подведение итогов открытого всероссийского конкурса на лучший проект скульптурно­архитектурной композиции памяти директора завода «Воронежсинтезкаучук» Леонида Дмитриевича Кудрявцева. Состав жюри конкурса был весьма представительным: губернатор Александр Гусев, генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Илья Корженовский, заместитель главы администрации Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая, руководитель управления главного архитектора Воронежа Людмила Подшивалова, помощник губернатора, председатель окружного совета Центрального объединения Союза архитекторов России Константин Кузнецов, председатель Воронежского отделения Союза художников России Алексей Смирнов, заведующий кафедрой дизайна факультет архитектуры и градостроительства ВГТУ Евгений Барсуков и внучка Леонида Кудрявцева Татьяна Овсянникова.

Конкурс стартовал 28 сентября 2020 года при поддержке правительства Воронежской области, мэрии Воронежа, а также региональных отделений Союза художников и Союза дизайнеров России. Инициатором установки памятника и проведения конкурса для выбора лучшего проектного решения выступила компания СИБУР. Организатором конкурса выступил Союз архитекторов РФ. Памятник будет расположен в парке «Южный», которому в июне 2019 года решением городской комиссии по культурному наследию присвоено имя Леонида Кудрявцева. Установить его планируется к лету 2021 года.

Конкурс проходил в два этапа. На первом были рассмотрены 20 портфолио от кандидатов из 7 городов: Белгорода, Воронежа, Жуковского, Курска, Москвы, Ростова­на­Дону и Санкт­Петербурга. На втором этапе 10 оставшихся после отбора кандидатов подготовили проекты — эскизы скульптурных композиций и планшеты с изображением композиций в парковой среде. Эти проекты и были представлены жюри на итоговом заседании.

Победителем конкурса стала группа молодых московских скульпторов —  Константин Ашихмин, Андрей Белый, Алексей Чебаненко. С этим творческим коллективом будет заключен контракт на реализацию проекта, выплачена премия в размере 300 000 рублей.

Событие для нашего города неординарное, и оно явно выходит за местечковые рамки. Часто ли в последнее время появляются памятники видным организаторам отечественной промышленности недалекого прошлого? Пример, пожалуй, привести непросто. Сейчас все больше на слуху дискуссии о скульптурном увековечении народных артистов либо политиков. Дело, наверное, нужное и для кого­то важное, но нельзя же этим ограничиваться. По достоинству должны быть оценены и заслуги тех, кто много сделал для развития города и страны, для людей, которыми они руководили, среди которых жили и вместе с ними трудились не за страх, а за совесть. Именно таким был человек, чей образ будет запечатлен в бронзе памятника на территории парка «Южный». Старшее поколение воронежских химиков об этом прекрасно знает и помнит, а для их молодой смены, перефразируя Маяковского, долгую жизнь товарища Кудрявцева надо писать и прочитывать заново. Чтобы помнили, и чтобы было строить жизнь с кого.

Без преувеличения, вся трудовая жизнь Леонида Дмитриевича — пример самоотверженного служения родному предприятию, производству синтетического каучука, который он называл настоящим бриллиантом химической индустрии.

Девятнадцатилетний Леонид Кудрявцев пришел на Воронежский завод СК им. С.М. Кирова в послевоенном 1947 году, когда начиналась подготовка строительства второй очереди завода — первого в СССР производства принципиально нового продукта, эмульсионного дивинилстирольного каучука. Молодой мастер, пытливый и целеустремленный, сразу обратил на себя внимание руководства. Вскоре его направили в составе группы заводских специалистов в Германию для изучения производства синтетических каучуков и сбора оборудования для поставок в СССР по репарациям. Затем поручили координировать строительство цеха по производству одного из компонентов для полимеризации каучука. Цех был построен за 70 (!) суток, Кудрявцев же его и возглавил. Ему тогда только исполнилось 22 года. С самого начала линия его судьбы определилась как инновационная, и потом он всегда находился в непрерывном процессе строительства и реконструкции.
Кудрявцев непрерывно и стремительно рос в профессиональном плане. Окончил Всесоюзный заочный политехнический институт по специальности «Технология основного органического и нефтехимического синтеза», получил квалификацию инженера­химика­технолога. Работал начальником цеха, заместителем главного инженера, главным инженером завода. Возглавил уникальное предприятие в возрасте 32 лет. Под его руководством завод наращивал объемы продукции, необходимой стране, успешно выполнял пятилетние планы. В то же время никогда не прекращалась напряженная работа по строительству новых производств, реконструкции и модернизации многих участков и установок, внедрению средств автоматизации, повышению экологичности производства. Завод прочно вошел в число 10 лучших предприятий Миннефтехимпрома СССР. Значительная часть продукции (до 50 %) шла на экспорт не только в социалистические, но и в развивающиеся и в экономически развитые капиталистические страны. В 1971 году предприятие получило орден Трудового Красного Знамени и в дальнейшем на протяжении 40 кварталов (10 лет!) неизменно занимало призовые места во Всесоюзном социалистическом соревновании и награждалось переходящим Красным знаменем. Большая группа заводчан получила ордена и медали СССР.

Трудно переоценить вклад Кудрявцева в развитие социальной сферы завода и города: построено около 4500 квартир для работников предприятия, детский оздоровительный лагерь «Кировец», база отдыха «Битюг», санаторий­профилакторий, поликлиника, больница № 8, корпус в пансионате «Кавказ» (г. Геленджик)...

По собственному признанию Леонида Дмитриевича, он стал частицей завода, а завод — его судьбой, главным смыслом жизни.
При этом Кудрявцев создавал и развивал нефтехимическую, каучуковую отрасль не только в Воронежской области, но и во всей стране.
На рубеже 90­х годов прошлого столетия Воронежский завод СК достиг вершины своего развития и масштабов производства. Он был мощным, передовым в техническом отношении предприятием, выпускал до 40 видов товарной продукции. Первоначальную проектную мощность перекрыл в 33 раза, а уровень довоенного 1940 года — в 13 раз. Что стало залогом этих замечательных успехов? Знавшие легендарного директора едины во мнении: Кудрявцеву удалось создать команду, которая много лет удерживала предприятие среди лучших в стране. Сам Леонид Дмитриевич по этому поводу говорил:

— Я встретил на заводе множество людей талантливых, знающих и любящих свое дело, преданных ему. Многие из них стали моими друзьями на всю жизнь.
Но, конечно, главным условием стали деловые и человеческие качества самого руководителя. Кудрявцев всегда опережал свое время, понимая развитие предприятия не только как создание новых мощностей и освоение передовых технологий. Он делал все необходимое для развития персонала, создания условий для творческого роста молодых специалистов. Инженерные и экономические знания в нем сочетались с глубокой культурой. Леонид Дмитриевич прекрасно разбирался в людях, умел выявить лидеров. И хотя в принципах был бескомпромиссен, свое мнение не навязывал, а стремился убедить собеседника фактами.

Директор Кудрявцев всегда был доброжелателен и близок к людям. Его внутренняя интеллигентность располагала собеседника к доверию и открытости. Так же, как широкая образованность, прекрасная память и тонкий юмор.
Заслуги Леонида Дмитриевича были по достоинству оценены современниками. Он награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд». Ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Леонид Дмитриевич активно участвовал в общественно­политической жизни города, области, страны. В 60­е годы избирался членом Совета народного хозяйства Центрально­Черноземного экономического района, депутатом Верховного Совета СССР 9­го созыва (1974–1979 гг.), делегатом двух партийных съездов.
С 1998 г. является Почетным гражданином Левобережного района г. Воронежа. Ему также было присвоено звание «Почетный гражданин Воронежской области».

В сложнейшие 90­е годы, когда решалась судьба не только отдельных производств, но и целых отраслей, твердость и интуиция Кудрявцева сыграли решающую роль в сохранении целостности предприятия. Сотрудничество с крупными вертикально­интегрированными компаниями, а затем и вхождение в СИБУР позволило заводу не только выжить, но и выйти на новый уровень развития. Традиции новаторства, производственной и корпоративной культуры, социальной ответственности и партнерства сегодня сохраняются, позволяя коллективу с уверенностью смотреть в будущее.
Леонид Дмитриевич до последних дней своей жизни с особым вниманием следил за развитием «Воронежсинтезкаучука» и всей отрасли, гордился успехами химиков СИБУРа.
Губернатор Александр Гусев, многие годы проработавший на «Воронежсинтезкаучуке» и называющий Кудрявцева своим наставником, особо выделяет его человеческие качества. На заседании жюри он призывал конкурсантов воплотить их в скульптурном образе:

— Леонид Дмитриевич не был менеджером в современном сухом понимании этого слова, когда человек много знает, заточен на эффективность и больше для него ничего не существует. В нем было уникальное сочетание знаний и функционала руководителя, он глубоко разбирался в технических и технологических процессах производства, и во многом именно это позволило заводу развиваться, а потом выжить в 90­е годы. Но это не все, что Леонид Дмитриевич нес в себе, — он был добрым, искренним человеком, пользовался уважением. Уверен, что памятник должен передавать это сочетание качеств, его личность, а не только увековечивать Леонида Кудрявцева как директора завода.

Сочетание этих завидных достоинств подчеркивает и топ­менеджер СИБУРа Владимир Разумов, также работавший на Воронежском заводе СК под началом Кудрявцева. По его словам, Леонид Дмитриевич был эталоном мудрого и смелого руководителя, порядочного и добросердечного человека, чуткого наставника — он дарил безусловную любовь своему делу и предприятию не только в успешные годы, но и в очень сложные кризисные этапы для нашего завода и всей страны.
О глубине личности Кудрявцева говорил также нынешний руководителя предприятия, генеральный директор Илья Корженовский, подчеркивая, что именно ее многогранность организаторы конкурса надеялись увидеть в представленных эскизных композициях.

Хочется верить, что победителям творческого соревнования удалось справиться с непростой художественной задачей и наш легендарный директор в блеске бронзы предстанет перед земляками таким, каким он был при жизни — устремленным вперед лидером большого коллектива, мягким человеком и в то же время требовательным руководителем. Пусть этот памятник Леониду Дмитриевичу Кудрявцеву станет для нас сегодняшних, по словам Владимира Разумова, символом настоящей преданности человека своему делу, и к нему не зарастает народная тропа.
Андрей Павлов •