ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Началась разработка первого в России комплекса SDR-радиосредств на Концерне «Созвездие»

АО «Концерн «Созвездие» приступило к разработке первого в России комплекса SDR-радиосредств для МЧС, промышленных предприятий и аграрного сектора. Изделия обеспечат высококачественную передачу данных на расстоянии до 40 км в условиях сильных акустических и электромагнитных помех – при ураганах, на автострадах или на заводах.

Работа ведется в рамках проекта концерна, победившего в конкурсе госпрограммы Минпромторга России – «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности до 2025 года».

Главная цель создания продукта – заместить на отечественном рынке импортную технику и выйти на международный уровень. Разрабатываемые изделия «Созвездия» не будут иметь аналогов в России, а по своим техническим характеристикам соответствуют образцам передовых зарубежных фирм – Motorola, Hytera, Kenwood, ICOM.

В состав комплекса входят ретранслятор, носимая и возимая многофункциональные программно-определяемые УКВ-радиостанции. В изделия встроены средства исправления ошибок, позволяющие воспроизводить речь практически в оригинальном качестве, а также набор дополнительных цифровых приложений – передача текстовых сообщений, встроенный приемник GPS/ ГЛОНАСС, функции удаленного контроля, «свободные руки» и селективный вызов.

- Режим удаленного контроля можно использовать для дистанционного слежения за звуковой активностью вокруг вызываемой радиостанции, например, на производстве. Чтобы активизировать эту функцию, достаточно включить оба изделия, после чего можно прослушивать подчиненных, находясь в другом кабинете или даже в соседнем здании, – рассказал доктор технических наук Владимир Маковий. – В режиме «свободные руки» изделие автоматически приступает к передаче речи, как только оператор начинает говорить в подключенную гарнитуру. Причем станция реагирует только на голос, игнорируя окружающий шум. Функция селективного вызова позволяет связаться с одним, несколькими или с группой абонентов в сети, что удобно для оперативного оповещения, например в случае аварийной ситуации.

Радиостанции комплекса имеют универсальный разъем для подключения внешних устройств – датчиков движения, измерения температуры, влажности почвы и глубины пашни. Изделия защищены от пыли, дождя, бытовых падений и ударов.

Весь цикл разработки, испытаний и изготовления радиостанций комплекса продлится до 2021 гг. Начало опытной эксплуатации изделий запланировано на 2019 год.