ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На Воронежском тепловозоремонтном заводе введено в эксплуатацию новое оборудование
На Воронежском тепловозоремонтном заводе введено в эксплуатацию  новое оборудование
На участке плавочных и восстановительных работ колесно-тележечного цеха Воронежского тепловозоремонтного завода (ВТРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введена в эксплуатацию новая установка по наплавке колесных центров. Она позволит повысить производительность предприятия в части ремонта колесных пар, в том числе тяжелого, увеличит выпуск продукции минимум на 10 процентов.

Колесная пара – один из важнейших узлов ходовой части локомотива, отвечающий, в том числе, за безопасность движения. Воронежским ТРЗ за 9 месяцев текущего года отремонтировано 354 колесные пары для пассажирских тепловозов серии ТЭП70 в/и и 29 колесных пар для 2ТЭ116. С целью выполнения плановых обязательств по ремонту, в том числе, линейного оборудования, ВТРЗ по инвестпрограмме приобретено новое оборудование по наплавке колесных центров.

Оборудование, разработанное одним из российских НИИ, представляет собой сварочно-плавочный комплекс, который способен наплавлять колесные центры как по внутреннему, так и по наружному диаметру. Комплекс полностью автоматизирован и предназначен для восстановления диаметра и ширины полотна колесного центра под установку бандажей.

– Для нас важно не только количество восстановленных центров, но и их качество, – отмечает и.о. директора Воронежского ТРЗ Виталий Шинкаренко. – Новая установка – еще один шаг по техническому перевооружению мощностей предприятия, повышению производительности труда и обеспечению качества исполнения производственного заказа.

Ранее в колесно-тележечном цехе ВТРЗ пользовались не автоматизированной установкой, которая наплавляла только внутренний (ступечный) диаметр колесного центра. Что касается наружного (бандажного) диаметра, то он не ремонтировался, забраковывался из-за отсутствия необходимого ремонтного оборудования. В некоторых случаях для восстановления одной колесной пары приходилось использовать несколько компонентов ходовой части.