ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На Воронежском тепловозоремонтном заводе отпраздновали 15-летие компании «Желдорреммаш»
На Воронежском тепловозоремонтном заводе отпраздновали 15-летие компании «Желдорреммаш»

В декабре компания АО «Желдорреммаш», в состав которой входит Воронежский тепловозоремонтный завод, отметила знаковую дату – 15-летие со дня основания. За это время общество прошло непростой путь становления и развития, создало мощный фундамент для стабильной работы и реализации масштабных проектов, доказало свою уникальность и профессионализм в деле качественного и своевременного ремонта тягового подвижного состава. Общий объем отремонтированных за полтора десятилетия локомотивов составил более 40 000 секций.

Воронежский тепловозоремонтный завод – одно из ключевых предприятий железнодорожной отрасли и сферы пассажирских перевозок. По сути - это единственный завод России, который выполняет средний и капитальный ремонт пассажирских тепловозов серии ТЭП70.

Праздничные мероприятия, посвященные 15-летию компании, прошли на территории предприятия. Главное событие состоялось в конференц-зале заводоуправления, где прошло торжественное собрание. 30 сотрудников ВТРЗ, отличившиеся в производственной и общественной жизни, были награждены ведомственными наградами.

– Воронежский тепловозоремонтный завод идет по пути планомерного развития, – говорит директор предприятия Виталий Шинкаренко. – За 15 лет заводом выпущено из ремонта более 2000 секций локомотивов. Труженики предприятия держат высокую планку профессиональных достижений и своим трудом способствуют успешному развитию железнодорожной и машиностроительной отраслей страны, стабильности партнерских взаимоотношений с компаниями других стран.

В число награждаемых вошел начальник дизельного производств Александр Гуров, который стал обладателем Почетной грамоты Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД» за достижение высоких результатов в профессиональной деятельности и обеспечение эффективной работы локомотивного комплекса.

– Воронежский тепловозоремонтный завод для меня – вторая семья, а любимая работа стала неотъемлемой частью моей жизни, – рассказал Александр Гуров. – Трудовой стаж на заводе составляет 22 года. Я хорошо помню момент появления АО «Желдорреммаш», и хочу отметить, что при поддержке компании наш завод постоянно развивается – индексируется зарплата, улучшились условия труда и отдыха в подразделении и на предприятии в целом. Ну а мы в свою очередь отвечаем взаимностью и выполняем годовой план работы.

Аналогичного мнения придерживаются многие заводские специалисты. Так, прессовщик колесных пар колесно-тележечного цеха Александр Никулин, который был отмечен Управой Центрального района Воронежа за качественное выполнение профессиональных обязанностей и достигнутые успехи в трудовой деятельности, рассказал:

- Это не первая награда в 18-летней карьере на заводе. В день рождения нашей компании высокая оценка труда для меня особенно приятна. После того, как завод перешел под управление «Желдорреммаша», положение дел в колесно-тележечном цехе с каждым годом стало только улучшаться: в несколько раз повысилась заработная плата, производственные процессы изменились в лучшую сторону.

Напомним, АО «Желдорреммаш» было создано 9 декабря 2008 года на базе Дирекции заводов по ремонту подвижного состава и производству запчастей ОАО «РЖД». Компания появилась в результате структурной реформы на железнодорожном транспорте, проводимой в России с начала 2000-х годов. Ее задачей стала аккумуляция цепочек среднего и капитального обслуживания различных серий грузовых, пассажирских и маневровых локомотивов для российских железных дорог на базе сети локомотиворемонтных предприятий по всей территории страны. Количество ремонтируемых серий на сегодняшний день насчитывает 25 единиц или 80% всего тягового подвижного состава ОАО «РЖД». В планах компании – увеличение объемов производимых ремонтов с более чем 2700 секций в 2023 году до 3 200 серий ежегодно к 2030 году.

Воронежский ТРЗ в 2024 году планирует освоить ремонт тяговых агрегатов, турбокомпрессоров ТК35В-38, выпрямительных установок тепловоза ТЭП70БС, а также тяговых двигателей ДТК417Р и тяговых агрегатов АТ2С для тепловоза ТЭП70БС.

АО «Желдорреммаш» - один из крупнейших работодателей отрасли: на его площадках трудится более 18 000 сотрудников, 30% которых являются молодыми специалистами в возрасте до 35 лет. 70% персонала - представители рабочих профессий. На ВТРЗ на сегодняшний день трудится более 1300 сотрудников. Особое внимание в компании уделяется кадровой политике, в том числе развитию компетенций сотрудников, созданию кадрового резерва, программам адаптации и профмастерства, поддержке молодежных и ветеранских движений.